Noticias
 
CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE MARTILLO, OBSTÁCULOS, COMBINADAS DE MENORES Y RELEVOS ABSOLUTOS Y XXVI REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO ANA PÉREZ


EN ROJO FIGURAN LOS ATLETAS QUE NO HAN SIDO ADMITIDOS.

ADMITIDOS AUTONÓMICO DE COMBINADAS MENORES
ADMITIDOS AUTONÓMICO DE MARTILLO
ADMITIDOS AUTONÓMICO DE OBSTÁCULOS
ADMITIDOS TROFEO ANA PÉREZ
CÁMARA DE LLAMADAS
LISTAS DE SALIDA CTO. AUTONÓMICO DE MARTILLO
LISTAS DE SALIDA CTO. AUTONÓMICO DE OBSTÁCULOS
NORMAS TROFEO ANA PÉREZ


PALENCIA, DESTACADA EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE DEPORTE EN EDAD


En su pista habitual, el Campo de la Juventud, los atletas palentinos han sido los dominadores del Campeonato de Castilla y León en Edad Escolar, que abarcaba centros escolares y selecciones provinciales, de las categorías infantil y cadete.

Por selecciones provinciales cadetes, doble triunfo de Palencia, en chicos con 57 puntos, seguido de Salamanca, 46 y de Burgos, 43, y en chicas, en que Palencia alcanzó 47 puntos, era segunda León, con 43 y tercera, Burgos, con 42.

En infantiles, Burgos ganaba en chicos, con 52 puntos, seguido de Palencia, 46 y de León, 40, y en chicas, otro triunfo de Palencia, con 49 puntos, seguida de Salamanca, con 43 y de Burgos, con tan solo un punto menos.

Por centros, en infantiles ganaban los Institutos Virgen Blanca, de León, en chicos y Jorge Manrique, de Palencia en chicas, y en cadetes, los títulos se iban a l IES Mateo Hernandez, de Salamanca, en chicos, y al Colegio La Salle, de Palencia, en chicas.

OTROS PODIOS


NUMANTINO DE SORIA Y ATLETICO SALAMANCA DESTACAN EN LA SEGUNDA JORNADA DE LAS LIGAS NACIONALES
- En División de Honor, Sprint de León y C.A. Valladolid suman dos importantes puntos.


La segunda jornada de las Ligas Nacionales ha vuelto a deparar cal y arena para los equipos de la Comunidad, como era de prever tras la primera jornada.

En División de Honor, los dos equipos de hombres han vuelto a cerrar la clasificación de sus respetivos cuadrangulares, y será el octogonal de descenso el que indique posiciones finales para Vino de Toro y Universidad de Burgos, y al ser a un atleta por prueba, todo puede pasar.

En mujeres, mejor panorama, ya que tanto Sprint de León como C.A.Valladolid han sido terceros, y han sumado un valioso punto extra para el temido octogonal de descenso.

Mucho más positivo ha sido el comportamiento de nuestros equipos en Primera División, donde los hombres del Numantino de Soria y del Atlético Salamanca han ratificado sus más que fundadas aspiraciones a ser, para el 2017, equipos de División de Honor, mientras que en mujeres el Image FDR era segundo y se colocaba en el octogonal para el ascenso.



OCHO MEDALLAS EN LOS CAMPEONATOS DE VETERANOS DE 10.000 Y PENTATHLON DE LANZAMIEN TOS


Excelente el balance de los atletas de Castilla y León en los Campeonatos de España para veteranos, que se han desarrollado en la localidad madrileña de Collado Villalba.

En 10.000 hubo cuatro oros, con Rafael de Andrés (Aranda Condado de Haza), en M55 y un tiempo de 36.08.40, Mariano Serna (Ecosport Ávila), era el mejor en M65, con 43.01.56, y José Antonio Arias(Venta Magullo Segovia), vencía en M70, con 46.43.86, mientras en mujeres, en F45, se llevaba el oro Sonia de la Calle (Velox Segovia), con 39.30.82.

También en 10.000, eran plata Agustín Martínez (Aranda), en M65 y 43.27.31 y el vallisoletano Andrés Lázaro, en M70 y 47.11.61
En el pentatlón de lanzamientos, Cristóbal Almudí (Universidad de Burgos), era oro en M35, con 3.560 puntos, mientras Rosa de la Calle (Velox), era bronce en F40, con 1.908 puntos.



DANIEL ARANCÓN Y AYOUB EL YOUSFI, DESTACADOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICOS DE PRUEBAS COMBINADAS


Excelente actuación del soriano del Numantino Daniel Arancón, que se proclamó campeón absoluto de Castilla y León en decathlon, con 6.601 puntos, mientras Ayoub El Yousfi (Puentecillas), era el campeón júnior, con 5.665 puntos.

En mujeres absolutas se imponía la cántabra del Sprint León, Valvanuz Cañizo, que actuaba fuera de concurso, con 4.453 puntos en el heptatlón.

En juveniles, también en el decatlón, dos tripletes del Club Atletismo Valladolid, en hombres con José Vicente, 5.917 puntos, Tomás Tognozzi, 4.118 puntos y con Felipe Álvarez, 3.763 puntos, y en mujeres, en el heptathlón, con Ainara Zarandona, 4.347 puntos, Sara Rodríguez, 3.805 y Laura Martín, con 3.735 puntos.

Los cadetes competían en el octalón, con triunfos de Adrian Calvo (Aranda Condado de Haza), con 4.331 puntos y de Nuria Menéndez (Sprint León), con 3.726 en el exatlón, con las platas para Sergio Gonzalez (Vino de Toro), 3.924 puntos y Lucía Herrero (C.A.Valladolid), 3.142 puntos, siendo el bronce para Alejandro Sanchez (C.A.Valladolid), 3.572 puntos, y para Alba Fernandez (Castilla de la Mota Medina del Campo), con 2.832 puntos.

COMBINADAS


LA TORESANA RAQUEL ÁLVAREZ, PLATA EN EL CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE RÍO DE JANEIRO


La saltadora toresana Raquel Álvarez ha sido la encargada de inaugurar el medallero para España en el Campeonato Iberoamericano de Río de Janeiro, con una espléndida medalla de plata en altura.

Raquel, la pupila de Enrique Márquez y que se proclamara subcampeona de España de pista cubierta el pasado invierno con una plusmarca personal de 1.90 (cuarta española de todos los tiempos), ha logrado su triunfo internacional más importante de su larga carrera deportiva en un lugar único y emblemático, como es el Estadio Olímpico, sede de los próximos Juegos Olímpicos. Raquel logró la medalla de plata con un mejor salto de 1.84m.

En los 3.000m obstáculos, el leonés Jorge Blanco era séptimo en la final, con 8:50.58.



NO HUBO SUERTE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES DE PRUEBAS COMBINADAS


Esta vez no hubo medallas, y Castilla y León tuvo que conformarse con un discreto sexto lugar en el Campeonato de España de Federaciones de Combinadas, tras el abandono, en la prueba de altura, del júnior Alejandro Lorenzo.

A nivel individual, y en categoría absoluta, buenas actuaciones de los atletas del CAEP Mario Arancón, tercero, con 6.769 puntos en el decatlón, y de Carmen Romero, quinta en el heptatlón, con 5.044 puntos.

La juvenil Ainara Zarandona (CAV), en su debut en el heptatlón, se vio lastrada con los tres nulos de la jabalina, sumando 3.995 puntos.



EXCELENTE ACTUACIÓN DE LOS ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARCHA POR EQUIPOS
- Francisco Arcilla, bronce con la selección española y record autonómico absoluto
- Marina Peña ,la mejor española junior


En la línea habitual, el Campeonato del Mundo de marcha por naciones ha deparado importantes éxitos para el atletismo español, a los que no han sido ajenos los dos representantes de la Comunidad presentes en Roma.

España ha sido bronce en la categoría absoluta, con el leones Francisco Arcilla entre sus integrantes, decimosegundo en total y con una marca de 3.55.06 sobre los 50 km., siendo el segundo español. Además la marca lograda por Arcilla en tierras italianas es nuevo record absoluto de Castilla y León, borrando sus anteriores 3.58.00, logrados en la ciudad china de Taicang en la Copa del Mu do de 2014.

En junior, la todavía juvenil burgalesa Marina Peña (Image FDR), era la mejor española sobre los 10 km, con una marca de 48.04, en una gran actuación y demostrando su espléndido futuro.



GERARDO GARCIA TOMA POSESIÓN COMO PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN


En un sencillo acto, ha tenido lugar la toma de posesión de Gerardo García Alaguero como Presidente de la Federación de Atletismo de Castilla y León, renovando así el mandato anterior.

Sus primeras decisiones han sido los nombramientos de los componentes de los distintos órganos colegiados y unipersonales de la Federación.

En la Junta Directiva, solo dos novedades, Carmen Hernandez, Secretaria del Club de Atletismo Bejarano, sustituye al entrenador bejarano José Antonio Torrico, que seguiría prestando su apoyo al atletismo de Castilla y León como ha venido haciendo desde hace muchísimos años, y el Delegado Provincial de Atletismo de Segovia, José María Prisco, que sustituye al también segoviano, José Ignacio de la Calle.

En el Comité Técnico de Entrenadores, también un único nuevo nombre, ya que el soriano de adopción, Enrique Márquez, se hace cargo del sector de pruebas combinadas.

Más cambios hay en el Comité Autonómico de Jueces, donde son novedad la burgalesa Cristina Santamaría, el palentino Alberto Aduriz y la vallisoletana Ainhoa Bravo.

No hay novedades en la Comisión de Clubes, y en el Juez Único de Competición, mientras en el Comité de Apelación son nuevos Ainhoa Bravo y el salmantino Casimiro Blanco, y donde hay renovación total es en la Comisión de Mediación y Arbitraje, donde entran el salmantino, licenciado en Derecho, Joaquín Vicente, la mirandesa Margarita Gallego y el burgalés Samuel Adrian.

COMPOSICIÓN COMISIONES DE LA FEDERACIÓN


 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL INDIVIDUAL


OFERTA HOTELERA

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2015-2016)
 








Actividades
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE AL

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL AL

CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR AL

 
 
Última hora
 
EN PISTA, TROFEO ANA PÉREZ, AUTONÓMICOS DE RELEVOS, OBSTÁCULOS Y MARTILLO, E INTERCOMUNIDADES DE SORIA
Nada menos que trece pruebas figuran este fin de semana en el calendario oficial de Castilla y León, aunque en una de ellas, la Copa de España de clubes júniors, no hay presencia de equipos de la Comunidad, Numantino de Soria y C.A.Valladolid, al no haber presentado estadillo, y el Image FDR de Burgos, al haber renunciado a la final B, dado la saturación de pruebas que se produce siempre en estas fechas.

La pista manda, y el sábado, en Río Esgueva, nada menos que cinco competiciones, por la mañana, los Autonómicos de Pruebas Combinadas para categorías menores, martillo y obstáculos desde infantil a júnior. Ya por la tarde, la tradicional Reunión Internacional Ciudad de Valladolid, Trofeo Ana Pérez, que llega a su edición número veintiséis, y que alberga también el Campeonato de Castilla y León absoluto de relevos 4x100 y 4x400.

Ya el domingo, el atractivo encuentro Intercomunidades que tiene lugar en la pista de Los Pajaritos, de Soria, con el patrocinio del Ayuntamiento de Soria, destinado a las categorías infantil, cadete y juvenil.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA PARA VETERANOS Y REGIONAL DE ATLETISMO ADAPTADO.

También el sábado, en La Coruña tiene lugar el Campeonato de España de marcha en ruta para veteranos, y en Bembibre, el Campeonato Regional de Atletismo Adaptado, rogando por FECLEDMI.

EN RUTA, MILLA EN ARANDA, LEGUAS EN SOTOBAÑADO Y BAHABÓN Y CARRERA POPULAR EN BURGOS.

También la ruta tiene su importante presencia este fin de semana, con cuatro pruebas.

El sábado, la XXXIV Milla Urbana de Aranda de Duero, pionera y ahora en la cabeza del ranking español. con organización del Ayuntamiento de la ciudad bañada por el río que da nombre a una emblemática denominación de origen vinícola y ya el domingo, leguas en Palencia, en el circuito de la Diputación de Palencia, con Sotobañado como escenario, y en Bahabón de Campos, donde se cierra el XXI Circuito de las Cinco Leguas Mayte Martínez, que lleva a cabo la Diputación de Valladolid.

También el domingo, en Burgos tiene lugar la II Carrera Popular AEPV Polígono de Villalonquéjar, dedicado a Jesús Echevarría, con organización de la Asociación de Empresarios de este importante polígono industrial situado en las afueras de la capital burgalesa.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE SEGOVIA
Control de pruebas-29 mayo

DELEGACION DE VALLADOLID
II JORNADA DE PROMOCIÓN FMD-3 JUNIO
Inscripción III Jornada de promoción FMD-3 junio

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
- Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
 
58
Campus de Verano en Santoña
57
Dorsales y Calles Cto. Autonómico de Relevos Absolutos 2016
56
Equipos clasificados III Cto. de España Infantil por Equipos
51
Equipos clasificados Cto. Autonómico de Relevos Absolutos 4x100 y 4x400
55
Selección Final de Castilla y León Encuentro Intercomunidades de Soria 2016
52
Resultados Cto. España de Federaciones de Pruebas Combinadas
53
Competiciones Aire Libre en Castilla y León 2016
54
Ctos. Autonómicos 28 de mayo
50
Criterios de Selección Encuentro Intercomunidades y Ctos. de Selecciones
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org