Noticias
 
CASTILLA Y LEÓN DOMINA CON AMPLITUD EL MEDALLERO DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS CADETE Y JUVENIL


Otra brillante página han escrito los atletas de Castilla y León en Guadalajara.

Nueve medallas, con cuatro podios, de cuatro posibles, de las selecciones de la Comunidad, han puesto otra vez a Castilla y León en boca de todos los asistentes al Campeonato de España de Deporte en Edad, donde se jugaban los títulos individuales y por selecciones autonómicas en las categorías cadete y juvenil.

Si se dice que había veinticuatro medallas en juego y nueve han venido para nuestra Comunidad, está casi todo dicho.

Castilla y León fue, con mucho, la destacada en el medallero, con nueve, seguida por Cataluña, con cuatro, Andalucía, Madrid y Galicia, con tres cada una, y cerró Baleares, con una, la lista de Comunidades con medallas, luego otras diez que no lograron subir al podio, entre ellas, la Comunidad Valenciana, Castilla La Mancha y País Vasco.

LAS IMÁGENES DE GUADALAJARA
Medallero


CAMPEONAS DE ESPAÑA JUVENIL DE CAMPO A TRAVÉS
- Las juveniles Campeonas de España, segundos en cadete masculino y femenino, terceros los juveniles hombres y cinco medallas individuales.


En plena primavera, y con espléndida climatología en Guadalajara se ha puesto un espléndido colofón a la temporada de invierno para el atletismo de Castilla y León, al gran éxito del campo a través de la Comunidad en el Absoluto de cross de Alcobendas, hay que añadir las nueve medallas logradas en el Campeonato de España de cross en Edad Escolar, que da los títulos a los cadetes y juveniles, tanto a nivel individual como por Comunidades.

Con decir que había cuatro títulos en juego y que Castilla y León logró un título de Campeón de España (Juvenil femenino), 2 subcampeonatos ( cadetes hombres y mujeres) y un tercer puesto en juvenil masculino, el calificativo de sensacional se ajusta a la perfección para describir la actuación de nuestros 24 atletas, que, además, tuvieren un comportamiento sobresaliente fuera de la pista, en el viaje, alojamiento y animando al resto de compañeros de selección.

En cadetes, una magnífica actuación tanto en hombres como en mujeres. En las chicas, Laura Casares ( Florentino FDR ), lograba la mellada de plata a nivel individual, con Elisa Cabornero (Atletaria Isaac Viciosa), bronce, y con Sara García (Atletaria Isaac Viciosa),Paula García (Universidad de Burgos), Alba Goñi ( Politécnico de Soria ) y Alejandra Castro ( Atletaria Isaac Viciosa ) llevaban a Castilla y León al subcampeonato de España.

En chicos, Hugo de Miguel ( Atletismo Soria) era medalla de plata a nivel individual y junto con sus compañeros Roberto Diago (Atletaria Isaac Viciosa ), Jesús Rodilana (Atletaria Isaac Viciosa ), Daniel Sánchez ( Florentino FDR ), Vicente Viciosa ( Atletaria Isaac Viciosa ), y Bilal Zaharaoui ( Universidad de Burgos ), conseguían el segundo subcampeonato de España por equipos.


Las juveniles tuvieron otra espléndida actuación individual y colectiva, con el segundo puesto de la salmantina Marta Pescador, seguida de Carla Gallardo ( C.A.Valladolid) con la medalla de bronce, que junto a sus compañeras Marta García (Florentino FDR ), Silvia Pérez ( Florentino FDR ), Cristina Ruiz ( Universidad de Burgos ) y Carmen Viciosa ( Atletaria Isaac viciosa ) conseguían el título de Campeonas de España.

Y para completar la magnífica actuación de las selecciones de Castilla y León, los juveniles hombres eran medalla de bronce por equipos, con Victor Illera (Florentino FDR ) en octava posición.

Resultados


EDUARDO MARTÍNEZ Y ELISA HERNÁNDEZ CAMPEONES ABSOLUTOS DE FONDO EN PISTA
- Mohamed Lach y Marta Calzada, en júniors


En una estupenda tarde de primavera,en Corrales de Buelna ( Cantabria), se celebró el Campeonato Autonómico de Fondo en Pista, en el 10.000 m.l. absoluto resultaba vencedor del Campeonato Autonómico Eduardo Martínez (Solo Runners) con 30.16.9, seguido de Nassim Hassous (Vino de Toro-Caja Rural) con 30.35.3 y en tercer lugar llegaba Alfredo Albarrán (Universidad de Burgos), con 31.28.1.

En la carrera femenina era Elisa Hernández (Capiscol) la vencedora autonómica en los 5.000 m.l., con 17.25.9, seguida de la leonesa Joana Filipa Pereira, con 17.42.5 y en tercer lugar la vallisoletana María López, con 18.25.4.

En la categoría Júnior Mohamed Lach (Aranda-Condado de Haza) ganaba la prueba con 15.31.5, segundo era Miguel Díez (Atletaria Isaac Viciosa), con 15.46.2 y tercero Germán Fernández (Atletismo Soria), con 15.53.5, y en la categoria femenina la vencedora era Marta Calzada (Capiscol), con 19.22.8 y segunda Jael Carballo ( Vino de Toro-Caja Rural), con 20.28.5.

Resultados Autonómico de Fondo en Pista


CON TIEMPO ESPLÉNDIDO COMIENZA LA CONCENTRACIÓN EN GANDÍA


Al estar ocupada por la mañana la pista por una competición escolar, que mejor comienzo de la concentración de Gandía que un entreno en la espléndida playa situada justo enfrente del hotel de alojamiento de las selecciones de Castilla y León, con tiempo veraniego que ha permitido realizar ejercicios en el agua.

Ya por la tarde, primer entrenamiento en la pista, de esta concentración de la Federación de Atletismo de Castilla y León.

GANDIA 1


LOS CADETES Y JUVENILES DE CASTILLA Y LEÓN, EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES DE CAMPO A TRAVÉS


De las instalaciones del C.P.T.D. Río Esgueva ha partido la expedición de Castilla y León que el domingo va a competir en el Campeonato de España de Deporte en Edad de campo a través, donde se otorgan los títulos individuales y por Comunidades.

En Guadalajara van a estar un total de 24 atletas, con Luis Martín Ibañez como representante de la Junta de Castilla y León, con el palentino Santiago de la Parte como responsable técnico, y como entrenadores, el mirandés Raúl Quero, el burgalés Pedro Movillo y el salmantino Lucio Rodríguez.



BUENA ACTUACIÓN DE LOS ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE CAMPO A TRAVÉS
- Daniel Mateo, el mejor europeo en China


Con una exigua presencia europea, se ha disputado en Guiyang el Campeonato del Mundo de cross, con una insultante superioridad africana, junto a la de países ricos en petróleo que han nacionalizado a otros muchos africanos.

Buena actuación de los tres atletas de Castilla y León, con especial acento en el soriano Daniel Mateo, en el puesto 53, y el mejor europeo en tierras chinas, mientras que Francisco Javier Abad (Barbadillo del Mercado), entraba en el puesto 77, mientras por equipos España era decimosegunda, y primer conjunto europeo, de los dos que han estado como tales en Guiyang.

La abulense de adopción, Jacqueline Martín, en su decimocuarta actuación en mundial, entró en el puesto 49, cuarta española, contribuyendo a un notable puesto séptimo por naciones, y también primer, y único, conjunto europeo.



RECIBIDA FELICITACIÓN DEL DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN POR EL GRAN ÉXITO DE ALCOBENDAS


Siempre es bueno que se reconozcan los éxitos, y más, si la felicitación viene de Alfonso Lahuerta, Director General de Deportes y una persona que conoce bien nuestro atletismo.

El gran éxito del cross de Castilla y León en el reciente Campeonato de España de Alcobendas, que colocó a nuestra Comunidad a la cabeza del medallero, es un triunfo colectivo de los atletas que compitieron en tierras madrileñas, de su entrenadores y de los clubes que luchan con denuedo con una evidente falta de apoyos, y no solo económicos, sobre todo, de las Entidades Públicas.

El renovar ese máximo título del campo a través es una buena muestra del poderío, deportivo, de Castilla y León, acostumbrado a superar dificultades con la mejor de las armas, el trabajo silencioso, constante y eficaz.

FELICITACIÓN DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
MEDALLERO


PARTEN PARA GANDÍA LOS ASISTENTES A LA CONCENTRACIÓN DE SEMANA SANTA


Éxito inicial en la habitual concentración de Semana Santa, con el programa Deporte Siglo XXI, con la colaboración de la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla y León, y la concentración del Centro de Tecnificación de Atletismo de Castilla y León.

47 atletas de todas las especialidades, excepto medio fondo y fondo, por la coincidencia con el Campeonato de España de Guadalajara, que se disputa mañana, y 9 técnicos, se desplazan en la tarde de hoy hasta tierras valencianas, donde estarán hasta el miércoles, inclusive.

Se espera buena climatología, para las ocho intensas sesiones de entrenamiento previstas, y también para disfrutar de la playa de Gandía, justo enfrente del hotel de cuatro estrellas Bayren Spa, sede también del año pasado, y que recuerda con agrado los muchos años que fue el alojamiento de la concentración de Semana Santa, a finales de los noventa y principios de este siglo.

Las nueve provincias de Castilla y León tienen presencia de atletas en Gandía, y cinco de ellas tienen también técnicos.

El director de la concentración es el vallisoletano Juan Antonio Gonzalez, licenciado y entrenador nacional de atletismo.



FIN DE SEMANA DEDICADO AL FONDO: CROSS, MUNDIAL Y NACIONAL DE SELECCIONES CADETES Y JUVENILES, Y AUTONÓMICO DE FONDO EN PISTA.


El sábado, doble cita para los atletas de Castilla y León, con escenarios tan distantes y distintos como China y Cantabria.

En tierras asiáticas, concretamente en Guiyang, SE disputa el Campeonato del Mundo de campo a través, con una reducida presencia española, lógica ante el apabullante dominio africano, bien por el lugar de nacimiento de los atletas, o por los "fichajes" que están haciendo las naciones ricas, sobre todo del Golfo Pérsico, a costa de las más pobres, del continente africano.

Castilla y León aporta tres atletas, en sénior hombres, el burgalés Francisco Javier Abad y el soriano Daniel Mateo, y en mujeres, la abulense de adopción Jacqueline Martín, que va a batir todos los records, con su decimocuarta presencia en un Mundial de Cross, la primera en 1992, y por ser la atleta en activo del mundo con más participaciones.

También, en el equipo técnico, como entrenador el soriano Enrique Pascual, y el fisioterapeuta salmantino, Angel Basas.

También el sábado, en Los Corrales de Buelna, una mítica pista famosa por su bondad para las pruebas de fondo, el Campeonato de Castilla y León absoluto y júnior de fondo en pista, campeonato que se celebra de forma simultánea a los de Asturias y Cantabria, con organización de esta última Federación, y una treintena de atletas en busca de marcas en los 10.000 y 5.000 metros del programa.



EVA SANTIDRIÁN LOGRA LA MEJOR MARCA ESPAÑOLA EN 300 EN PISTA CUBIERTA
- Con los 39.60 de Sabadell borra los 39.5 de Julia Merino, de hace 29 años.


Curioso lo sucedido en el Campeonato de España Cadete disputado en Sabadell, los 39.60 de Eva Santidrián (Universidad de Burgos), en los 300, primero se dieron como record de los Campeonatos, cuando eran la mejor marca española, ya que ese registro eléctrico es mejor que los 39.5 manuales de otra atleta de Castilla y León, la olímpica Julia Merino (Club Atletismo Valladolid), obtenidos en la pista cubierta de Oviedo, en el lejano febrero de 1986.

De esta forma, el brillante pasado y un esplendido futuro se han reunido con la burgalesa Eva Santidrián en la pista cubierta de Cataluña.

Vídeo


BURGOS Y PALENCIA, VENCEDORES EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE SELECCIONES INFANTILES


Gran ambiente el vivido en el Campo de la Juventud durante la disputa del XVI Campeonato Autonómico de Selecciones Infantiles que ha organizado la Delegación Provincial de Atletismo de Palencia.

Más de 300 infantiles de toda la Comunidad compitieron y tuvieron una divertida jornada de atletismo de promoción, que se ha saldado con las victorias de Burgos y de Palencia.

En la categoría masculina, dos provincias muy por delante del resto, Burgos se imponía con 249 puntos, por delante de Palencia, con 238, y el bronce era para Zamora, 171 puntos.

En la parcela femenina, apretada lucha por el título, con victoria de Palencia, con 192 puntos, seguida de Valladolid, 187,5 y de León, con 184,5 puntos.

LOS INFANTILES EN PALENCIA


LAS BURGALESAS LAURA CASARES Y EVA SANTIDRIAN, CAMPEONAS DE ESPAÑA CADETE
- Bronce para los vallisoletanos Oscar Villalobos y Laura Martin


Cuatro medallas y un buen número de finalistas ha sido el aceptable balance para nuestra Comunidad, que se ha traído de Sabadell a dos brillantes Campeonas de España.

Eva Santidrián (Universidad de Burgos), se imponía con claridad en los 300 metros, con una excelente marca de 39.60, record de los Campeonatos, y Laura Casares (Florentino FDR), era la mejor en los 1.000 metros, en los que se imponía con 2.58.52.

Otras dos medallas eran logradas por representantes del Club Atletismo Valladolid: Oscar Villalobos, en el 60, con 7.37, y Laura Martín, en la altura, con 1,55, destacando el cuarto puesto de Carlos Alcorta (UBU), en peso, con 15,44, muy cerca de la medalla.

LOS CADETES
MÁS FOTOGRAFIAS


ALBERTO GONZÁLEZ, RAFAEL DE ANDRÉS Y EL VINO DE TORO, CAMPEONES DE ESPAÑA DE VETERANOS DE CROSS
- Castilla y León obtuvo un total de siete medallas.


Buena cosecha también consiguieron los veteranos en el Campeonato de España de campo a través, celebrado el domingo en Alcobendas.

En M35, Alberto González (La Bañeza,), se alzó con la medalla de oro, al igual que Rafael de Andrés, (Aranda Condado de Haza), en M55, y el club Vino de Toro-Caja Rural era el mejor equipo en M45, con José Antonio Revilla, Silvino López, Eduardo Esteban y Tomás San Inocencio.

Plata lograron los equipos del Hotel Cándido de Segovia en M35 y del Florentino FDR en W50, y bronce, los conjuntos de M45 del Vino de Toro y en M55, los componentes del C. A. La Bañeza.



CASTILLA Y LEÓN, LA COMUNIDAD MÁS REPRESENTADA EN LA SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE CAMPO A TRAVÉS
- Javier Abad, Daniel Mateo y Jacqueline Martín estarán China
- Buena actuación de Jordi Sánchez y Sabina Asenjo, con mejor marca española del año, en la Copa de Europa de Lanzamientos.


Tras la gran actuación de los atletas de Castilla y León en el Campeonato de España de campo a través, disputado el domingo en Alcobendas, llega ahora la recompensa en forma de selección parea el mundial de la especialidad, que tendrá lugar el 28 de marzo en la ciudad china de Guijang.

Francisco Javier Abad (Barbadillo del Mercado), el soriano Daniel Matero y la abulense de adopción, Jacqueline Martín, han sido elegidos para formar parte de la selección española, a la que ha renunciado la brillante Campeona de España júnior, la arandina Celia Antón, en una inteligente decisión de la atleta y de su entrenador.

De esta forma, Castilla y León será, junto con Cataluña, la Comunidad más representada en tierras chinas, con tres atletas, Madrid aporta dos componentes y otras ocho Comunidades, un atleta cada una. Además, en el equipo técnico figura el entrenador soriano Enrique Pascual y el fisioterapeuta salmantino, Ángel Basas.

EN LEIRIA, BUENA ACTUACIÓN DE JORDI SÁNCHEZ Y DE SABINA ASENJO.

En tierras portugueses se ha disputado la Copa de Europa de lanzamientos, donde ha habido doble presencia de atletas de Castilla y León.

En jabalina, Jordi Sánchez era sexto en el grupo B, con un tiro de 68,96, mientras en disco Sabina Asenjo era segunda en el grupo B, con 57,68, la mejor marca española del año.



SIETE MEDALLAS, EXCELENTE BALANCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL EN PISTA CUBIERTA
- Oro para David José Pineda en el Heptathlon


Con una medalla más que en el 2014, se cerró el balance de Castilla y León en el Campeonato de España juvenil celebrado en el Velódromo de Anoeta, de San Sebastián, donde nuestra Comunidad logró un total de siete medallas, y nada menos que otros siete cuartos puestos.

Tan importante como las medallas ha sido el notable incremento en los puntos por finalistas, donde Castilla y León ha conseguido hasta 108, superando claramente los 72 del año pasado.

Al oro de Mónica Borraz en peso de la jornada sabatina, hay que sumar otro oro, para David José Pineda (Numantino Soria), en el heptathlón, con un gran regularidad, que llevó al pupilo de Enrique Márquez hasta los 5.056 puntos, siendo de lamentar la lesión en la pértiga de la combinada de Borxa Ramos, cuando iba para medalla.

Plata obtuvieron Miguel Delgado (Ciudad de Peñaranda), en los 400, con 49.40, Ángela Alonso (Club Atletismo Valladolid), en los 800, con 2.16.77, y para la salmantina Marta Pescador, en los 3.000, y un registro de 10.23.62.

Los bronces llegaron con Rodrigo García (Puente Romanillos Ávila), en los 800, con 1.57.59 y para Brenda Mateo (Numantino), en pértiga, con 3,65.

JUVENIL P.C.


GRAN ÉXITO DEL ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN EN ALCOBENDAS
- La selección absoluta de hombres renueva su título de campeona de España de campo a través


Gran éxito del atletismo de Castilla y León en el Campeonato de España de Campo a Través, celebrado en una fría mañana en Alcobendas.

Para el título de selecciones autonómicas puntuaban seis atletas, lo que valora el título logrado por Castilla y León, gracias a una sensacional actuación colectiva, ya que el sexto hombre de la Comunidad llegaba en el puesto 17, incluidos extranjeros, lo que habla del pleno dominio de Castilla y León.

Gran medalla de bronce para el burgalés Francisco Javier Abad, (Barbadillo del Mercado), todo pundonor y clase, disputando la plata hasta el último centímetro, el segoviano Javier Guerra era espléndido cuarto nacional, séptimo el soriano Daniel Mateo, noveno, el leonés Roberto Alaiz, decimocuarto, el palentino Javier García (Universidad de Burgos), cerraba la puntuación el salmantino Daniel Sanz (Aranda Condado de Haza) en un gran puesto decimoquinto de los españoles.

Castilla y León se llevaba el título de Campeona de España absoluta con 63 puntos, seguida de Madrid, con 110 y tercera era Cataluña, con 118.

Dos títulos más llegaban para Castilla y León, uno individual con el sensacional triunfo de Celia Antón (Aranda), con enorme ventaja y dando muestras de una clase superlativo, en este su primer año de júnior, y otro colectivo, en la categoría promesa de hombres, todo un espectáculo ver a cinco atletas de la Comunidad entre los nueve primeros en meta, con una selección encabezada por un pletórico Raul Celada (Teleno León), medalla de plata individual, con otro leonés, Jorge Blanco en el bronce.

La selección junior femenina era plata, que sabe a poco, ya que han tenido el oro a su alcance, con algunas atletas muy por debajo de lo esperado. Además del primer puesto de Celia, gran actuación de Cristina Calles (Atletaria Isaac Viciosa), cuarta, puntuando también con buenas actuaciones Patricia Santos (Club Atletismo Valladolid), en el puesto 26 y Julia Gil (U.B.U.), en el puesto 28.

De muy importante hay que hablar del bronce de la selección absoluta femenina, tras muchos años en puestos secundarios, con una actuación global llena de coraje y entrega, que ha compensado las renuncias de Diana Martín y Ana Vega. Gran estreno de la abulense Jacqueline Martín con la camiseta de Castilla y León, sexta, la berciana Nuria Lugueros era decimotercera, la salmantina Gema Martín, en el puesto 17 y la burgalesa Jimena Martín, 33, llevaron al bronce a Castilla y León.

En las dos categorías en que no subió al podio Castilla y León, los mejores de la Comunidad eran Mohamed Lach (Aranda), en el puesto 15 en júnior, con Sergio Garrido (I.Viciosa), 19, y Castilla y León quinta.

En las promesas, la mejor era la burgalesa Sara Ruiz, quinta, con Diana del Ser (C.A.V.), octava, y Castilla y León acariciando el podio, cuarta.

LOS PODIOS DE ALCOBENDAS


MÓNICA BORRAZ, ORO, PRIMERA MEDALLA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL


Era la favorita, y no ha dejado pasar la ocasión para unir a sus sucesivos records de España una medalla de oro en el lanzamiento de peso del Campeonato de España Juvenil, que se está desarrollando en San Sebastián.

La atleta del Sprint León llegó hasta 14,93, con casi un metro de ventaja sobre la segunda clasificada.



LA FEDERACIÓN COLABORA CON CRUZ ROJA Y EL NORTE DE CASTILLA EN EL DÍA DE LA FAMILIA EN MARCHA.


El Día de la Familia en Marcha, que nació con la intención de recaudar fondos para colaborar con Cruz Roja Española, celebrará su tercera edición el próximo 17 de Mayo, coincidiendo con la conmemoración del Día Internacional de la Familia.

La organización de esta iniciativa corresponde a El Norte de Castilla y la Federación de Atletismo de Castilla y León, siendo el principal patrocinador la Obra Social de la Caixa.

En la sede del diario decano de la prensa española ha tenido lugar la entrega de los 5.000 euros que donó la Obra Social de la Caixa, con la presencia de Carlos Aganzo, director de El Norte de Castilla, Marta Varas, presidenta de Cruz Roja en Valladolid y Fernando Lores, director del Área de Negocio de la Caixa, con Félix de la Fuente, en representación de la Federación de Atletismo de Castilla y León.



VEINTIOCHO MEDALLAS PARA CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA


Nueva abundante cosecha de medallas para los veteranos de Castilla y León, esta vez era el Campeonato de España en pista cubierta, celebrado en donostiarra velódromo de Anoeta, y donde los atletas de la Comunidad han logrado nada menos que veintiocho medallas.

A destacar los dos oros de José María Prisco (Blume Segovia), en M-55, con 10.00 en 60 m. vallas y 5,37 en longitud, más una plata en 60, con otros primeros lugares del podio para el zamorano Enrique Fernandez, M-45, con 12.54.12 en los 3 km. marcha, para Carolina García (C.A.Valladolid), en los 200 de F35 y una gran marca de 25.37 y para María Isabel Vadillo, (At. Briviesca), en los 3.000 de F-60 y un crono de 16.15.09.

También son reseñables las cuatro medallas de Mª Antonia Miguelsanz (Velox Segovia), y las tres de Dorotea Sevilla (Florentino FDR Burgos).

Medallero


ÉXITO DE LA JORNADA DE AFEDECYL SOBRE LA SITUACION DEL DEPORTE EN CASTILLA Y LEÓN


Con la sala del Hotel Silken Juan de Austria a rebosar, se ha celebrado una interesante Jornada sobre la situación del deporte en Castilla y León.

Primero, Alicia García, responsable de la Consejería de Cultura y Turismo, que engloba también a Deportes, hizo una declaración programática sobre la actuación de la Dirección General de Deportes en el periodo legislativo que acaba el próximo mayo.

Tras un receso, la mesa redonda tuvo un animado y encendido coloquio, con una presentación de Gerardo García, presidente de la AFEDECYL, donde resumió algo que estaba en la mente de todos los asistentes, que el deporte de Castilla y León estaba "jodido" (cita textual) y que solo el empuje de todos los estamentos está salvando una difícil situación, y reclamó mayor implicación de todas las Instituciones oficiales, ante el evidente peso especifico del deporte, en cuanto a realidad social y aportación al PIB, que es casi el 2,5%

Entre otros temas que surgieron en la mesa redonda, los representantes de Federaciones volvieron a solicitar la regulación de las pruebas no oficiales, y donde miembros de la Federación de Atletismo de Castilla y León volvieron a indicar que los políticos tienen la palabra, en la actualidad son Instituciones, municipales, provinciales y autonómicas, las que autorizan, fomentan y patrocinan estas actividades deportivas competitivas al margen de los reglamentos federativos.

NOTA DE PRENSA AFEDECYL


 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
CONCURSO DE CARTELES
PARA LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE ATLETISMO 2015 EN VALLADOLID


Bases

OFERTA HOTELERA CTOS. ESPAÑA INFANTIL-JÚNIOR-CADETE AIRE LIBRE 2015
Además de esta oferta con precios especiales, todos los que efectúen la reserva a través de la Asociación de Hoteleros y de la Federación, tendrán otra serie de ventajas, que iremos detallando más adelante, en turismo, comercios, merchandising del Campeonato, etc.


Oferta hotelera

 
 
 
Consíguelo
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2014-2015)
 

www.fisioterapiaalthea.es




Última hora
 
EL SÁBADO, VI MEDIA MARATÓN CANAL DE CASTILLA, EN DUEÑAS.
Ni en plena Semana Santa se detienen las competiciones incluidas en el calendario oficial de Castilla y León.
El Sábado Santo, en Dueñas, tiene lugar la sexta edición de la Media Maratón Canal de Castilla "Ciudad de Dueñas", con el atractivo de bordear esta emblemática obra de ingeniería que tanto hizo por la economía de Castilla y León, y ahora reconvertida en un importante reclamo turístico. Organiza esta media maratón el Ayuntamiento de Dueñas.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE VALLADOLID
RESULTADOS ENCUENTRO INTERDELEGACIONES. SELECCION DE VALLADOLID.
RESULTADOS I JORNADA EN PISTA CUBIERTA-DIPUTACIÓN DE VALLADOLID
RESULTADOS II JORNADA PISTA CUBIERTA-FMD

DELEGACIÓN DE PALENCIA
II TROFEO ANTONIO HERMOSO JUNCO
CARRERA ENTRE CASTILLOS
10 KM "MARIANO HARO"

¡¡ INSCRIBETE AQUÍ !!
INSCRIPCIÓN 1ª LEGUA-PALENCIA LEGUA A LEGUA
INSCRIPCION CARRERA 10 KM MARIANO HARO
INSCRIPCIÓN CARRERA ENTRE CASTILLOS
INSCRITOS 1ª LEGUA-PALENCIA LEGUA A LEGUA
INSCRITOS CARRERA ENTRE CASTILLOS
REGLAMENTO 10 KM "MARIANO HARO"
REGLAMENTO ENTRE CASTILLO
REGLAMENTO PALENCIA LEGUA A LEGUA 2015

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Avila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
- Valladolid
- Zamora

DELEGACIÓN DE SORIA

DELEGACIÓN DE VALLADOLID

 
 
Últimas circulares
 
47
Desplazamientos y Subvenciones para los Campeonatos de España Individuales de verano
46
II Campeonato de España Infantil
45
Subvenciones Campeonatos de España Pista Cubierta,Marcha y Lanzamientos Largos
44
Reglamento Ctos. de Clubes 2015 Aire Libre
43
Orden y sorteo de calles Cto. Interdelegaciones Infantil de Invierno
39
II Campeonato de España Infantil
40
Campeonato de Fondo Absoluto en Pista
41
Resultados selección de Castilla y León Cto. España de Campo a Través
42
Selección final Cto. España de Campo a Través de Deporte en Edad
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org