Noticias
 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL Y AUTONÓMICO ABSOLUTO

En ROJO figuran los atletas no admitidos.
Los atletas que figuran en VERDE son admitidos por suma de puntos de la combinada.
ADMITIDOS ABSOLUTO
ADMITIDOS COMBINADAS INFANTILES


SERAFIN PÉREZ DESTACA EN EL TERCERA JORNADA DEL G.P.DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO


Las palentinas pistas del Campo de la Juventud han sido testigos de la tercera jornada del Gran Premio de Invierno de Lanzamientos, con menor participación que en jornadas anteriores, pero con marcas interesantes.

En jabalina Serafín Pérez (Numantino de Soria) continua con su progresión, lanzado 59,60, con el juvenil David Rabanedo(Sprint León), en 49,99, mientras en chicas era la mejor la discóbola Elena Criado(C.A.Valladolid), con 35,14, con mención especial para el veterano Emilio Méndez ( Universidad de Burgos), con 45,18.

En martillo los mejores absolutos eran Claran Joseph Donnelly (Atlético Salamanca), con 42,70, y María Xose Moreno (Sprint), 47,44, destacando los juveniles Jaime Manrique (Venta Magullo Segovia), 41,62 y Laura García (Sprint), 41,67



DANIEL MATEO Y NURIA LUGUEROS, VENCEDORES DEL II GRAN PREMIO DE CASTILLA Y LEÓN DE CAMPO A TRAVES
- Santiago Vivanco y Jimena Andrade, los mejores júniors
- Victor Illera y Campo Silvia Pérez, vencedores juveniles


Es el premio a la regularidad, a la constancia en los puestos de privilegio en las pruebas de campo a través que componen el Gran Premio de Castilla y León.

Atapuerca, Soria, Aranda de Duero, Cantimpalos, Venta de Baños y Valladolid han sido los hitos del camino recorrido por los atletas de Castilla y León, ahora reflejado en la clasificación final de este Gran Premio, dotado con un total de 1.200 euros de premio, a razón de 300, 200 y 100 euros para los primeros clasificados absolutos, en hombres y en mujeres.

Los vencedores han sido el soriano Daniel Mateo, en mejor de la Comunidad en Valladolid, con 286 puntos, seguido del segoviano Javier Guerra, que perdió el liderato al no correr en Valladolid y por el burgalés Daniel Arce, con 194 puntos, mientras en mujeres el dominio de la berciana Nuria Lugueros ha sido aplastante, con 308 puntos, segunda era la abulense de adopción Jacqueline Martín, con 227, y tercera, la salmantina Gema Martín.

En júniors eran los mejores dos atletas de la Universidad de Burgos, Santiago Vivanco y Jimena Andrade, mientras en juveniles había otro doblete de atletas del mismo club, en este caso, del Image FDR burgalés, Victor Illera y Silvia Fernandez.

CLASIFICACIONES


Los favoritos Ayad Lamdassem y Alessandra Aguilar se exhiben en el circuito de La Cañada
El marroquí nacionalizado español, este acompañado de Ilias Fifa, y la atleta lucense entraron destacados en la línea de meta en una carrera con mucho viento, pero sobre un circuito que aguantó la lluvia caída el día anterior.
En perfecta comunión, entre el atletismo de base, el popular y el de elite se reunieron más de 2.500 participantes en todas las pruebas, incluido el cross popular.



AVANCE FOTOS


ANIMACIÓN EN LA SEGUNDA JORNADA DEL GRAN PREMIO DE LANZAMIENTOS
- Santa Pola, tres medallas en el Campeonato de España de Veteranos de Media Maratón

Alrededor de medio centenar de lanzadores han participado en la segunda jornada del Gran Premio de Invierno, con buenas marcas, propiciadas por esa temperatura más propia de la primavera.

En jabalina, las mejores marcas fueron para Serafín Pérez (Numantino Soria), con 56,98, con mención especial para el juvenil David Rabanedo (Sprint León), con 53,56 y para la madrileña En ya Carretero, con 41,03

En disco, las mejores marcas vinieron con el júnior Luis Manuel Ramírez, (Numantino), que lanzó el disco de 1,750 hasta 50,02, destacando el veterano Julio Calvo (C.A.Valladolid), con 45,62 con el disco de 1 kg, en M70 y con la madrileña Laura Blázquez, con 38,81.

En Santa Pola, además del gran éxito de Javier Guerra, tres atletas de la Comunidad lograron sendas medallas de bronce en el Campeonato de veteranos.

Las medallas llegaron con Rafael de Andrés (Aranda Condado de Haza), 1.21.19 en M55, con Mariano Serna (Ecosport Ávila), 1.29.38 en M-65 y con José Antonio Arias (Venta Magullo), en M-70.con un registro de 1.41.57.


DOS JUVENILES, EVA SANTIDRIÁN Y CARLA GALLARDO, DESTACADAS EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PRUEBAS DE ANILLO.
- En el Módulo cubierto.


Y no solo por el hecho de que siendo juveniles se hayan proclamado campeonas de Castilla y León absolutas, sino por las grandes marcas logradas con la temporada recién empezada.

Eva Santidrián, (Universidad de Burgos), juvenil de primer año, hizo 56.75, en los 400, en una prueba donde hasta ocho atletas de Castilla y León bajaron del minuto, mientras en hombres se imponía el júnior Miguel Delgado(Ciudad de Peñaranda), con 49.28.

Carla Gallardo (C.A.Valladolid), vencía en un 1500 de gran calidad, con 4.35.48, en la misma distancia también era campeón autonómico Miguel Caminero (Fisiorama de León), con 3.58.46.

En 200 se impusieron en el Campeonato Autonómico Absoluto Mario López (Atletismo Numantino), con 21.92 y, Rocio López (Sprint León), con 25.27 y viento de +3,0.

En 800 lograron los títulos regionales absolutos el leonés Iván Blanco, con 1.54.06, y la júnior Ángela Alonso (CAV), con 2.18.87, mientras en 3000 eran primeros Eduardo Ordax (SoloRunners Burgos), y Lidia Calvo (C.A.V.), con 10.10.14.

En cadetes vencieron, en 300, Daniel Carreño (Venta de Baños), 37.61 y Andrea Jimenez (Puente Romanillos), 41.21, en 600, Fikadu Gonzalez (Puentecillas), 1.27.70 y Adriana López (C.A.V.), 1.41.94, en 1000, Adrian Bascuñana (Puente Romanillos), con 2.47.97 y Claudia Corral (Sporting Segovia), 3.18.84, y en 3000, Hugo de Miguel (Atletismo Soria), con 9.16.86 y Noelia Rodríguez (UBU), 11.04.78.

También tuvieron su momento especial los veteranos, con títulos para Sergio García (Capiscol de Burgos), en 200, con 24.86, y pata Angel José García (Peñaranda), con 2.11.44 en los 800.

PODIOS PRUEBAS DE ANILLO


VALLADOLID, SALAMANCA Y BURGOS, EXCELENTES ESCENARIOS DE UN FIN DE SEMANA ESPLÉNDIDO


Más de 1.000 atletas en liza, en un fin de semana trepidante para el atletismo federado de Castilla y León,
Viernes y sábado en Río Esgueva, y domingo en Salamanca y Burgos, han visto una sucesión de competiciones para todas las categorías y para todas las especialidades, con sobresaliente en todos los lugares, para atletas, entrenadores y organización.

Solo la fría mañana sabatina de Río Esgueva puso el punto negativo, al pensar todos que esas pruebas se deberían haber celebrado en la cerrada pista cubierta de Salamanca...otro año será.

En Sancti Spiritus, el Campeonato Autonómico de Cross para veteranos, con organización de la Delegación Salmantina de Atletismo, tenía una magnifico marco, con mucha animación, y el Autonómico de Marcha en ruta, con el nuevo circuito del Paseo de la Quinta, tuvo, como nota añadida a la organización del club Image FDR, una mañana invernal de desacostumbrado buen tiempo



Retransmisión III control autonómico Valladolid



ACTO DE AGRADECIMIENTO A PATROCINADORES Y VOLUNTARIOS DE LA SAN SILVESTRE DE VALLADOLID


Siempre es bueno agradecer el apoyo y esfuerzo de los que consiguen que una competición llegue a buen puerto, y, en este caso, la Federación de Atletismo de Castilla y León ha querido reconocer el apoyo prestado por patrocinadores y voluntarios en el brillante desarrollo de la IV San Silvestre de Valladolid.

El hotel Silken Juan de Austria fue anfitrión de este reconocimiento, que contó con la presencia de Alberto Bustos, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid, de representantes de las entidades colaboradoras y de un buen número de voluntarios.

Tras unas breves palabras de Gerardo García, Presidente de la Federación, se entregaron placas de honor a los patrocinadores y colaboradores, cerrando el acto la entrega de la donación de 1.800 euros a Oxfam-Intermón, representada por Moncho Moretón, ONG con la que también contribuyen tres artesanas de Valladolid, que montaron sus stands en la Feria del Corredor, en la Cúpula del Milenio de la capital vallisoletana.

LOS PREMIADOS


JAVIER GUERRA, CAMPEÓN DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN


El segoviano Javier Guerra camina con paso firme hacia las Olimpiadas de Río de Janeiro, donde es uno de los pocos españoles con plaza fija.

En Santa Pola se ha disputado el Campeonato de España de Media Maratón, donde Javier ha tenido una gran actuación, al lograr el título de Campeón de España, con un tiempo de 1.02.22.

La salmantina Gema Martín se ha clasificado undécima, con 1.18.02, mientras el vallisoletano Eduardo Martínez era decimotercero, con 1.07.12, con el palentino Javier García un puesto detrás, con 1.07.21.

Por equipos, gran actuación del C.A. La Bañeza, séptimo en la categoría absoluta de hombres.



SABADELL, COPA DE CLUBES JUNIORS: NUMANTINO DE SORIA, CUARTO Y C.A.VALLADOLID, OCTAVO


Buena actuación de los atletas de Castilla y León, con el mérito inicial de que dos equipos de la Comunidad estén entre los ocho mejores de España de la categoría júnior.

Excelente el Numantino soriano, cerca del podio, siendo cuarto, con 55 puntos, superado solo por Playas de Castellón, el equipo español con mayor potencial económico y deportivo, Cuevas de Nerja y F.C.Barcelona, mientras el Club Atletismo Valladolid era octavo.

A nivel individual, tres primeros puestos para el Numantino, con David José Pineda, en 400, con 49.65, el juvenil Eugenio Teodoro, en altura, con 2,01 y Luis Miguel Ramírez, en peso, con 17.43

Tres juveniles demostraron su espléndido futuro: Era segundos Edmundo González(Numantino), en triple, con 14,18 y Carla Gallardo (CAV), en 3000, haciendo 9.57.64, y tercera, Águeda Muñoz (CAV), con 4.47.68 en los 1500.
También fue tercero el relevo 4x200 del Numantino, con 1.30.78.

FOTOS GENTILEZA DE MIGUEL ROMERO


JAVIER GUERRA Y NURIA LUGUEROS, EN CABEZA DEL GRAN PREMIO DE CASTILLA Y LEÓN DE CAMPO A TRAVÉS


El Campeonato Autonómico de Campo a Través, que se disputa el próximo 7 de febrero, junto con el XXVIII Cross Internacional Ciudad de Valladolid, cerrará el conjunto de pruebas de este II Gran Premio de Castila y León, que ya ha visto la disputa de cinco de las seis competiciones puntuables.

Tras Atapuerca, Soria, Aranda, Cantimpalos y Venta de Baños, el segoviano Javier Guerra encabeza la clasificación absoluta, con 194 puntos, con empate en la segunda plaza, con los 166 puntos del soriano Daniel Mateo y del burgalés Daniel Arce.

En mujeres, claro dominio de la berciana Nuria Lugueros, con 200 puntos, segunda es la soriana Marta Pérez y tercera Andrea Román (Isaac Viciosa), con 119puntos.

En júniors, dos atletas de la Universidad de Burgos, Santiago Vivanco y Jimena Andrade, mientras en juveniles son líderes provisionales otros dos burgaleses, en este caso del Image FDR, Victor Illera y Silvia Pérez.

CLASIFICACIÓN


LOS TROFEOS DE ASPACE, LA INTEGRACIÓN A TRAVES DE OTROS ASPECTOS DEL DEPORTE


Gran idea de la Delegación Provincial de Atletismo de Salamanca, con el infatigable Moisés Muñoz al frente, al adquirir a ASPACE los trofeos para los Campeonatos Autonómicos de Campo a Través que se celebran en tierras charras, tanto para el ya diputado Cross Corto como para el de Veteranos que se celebra el 31 de este mes.

ASPACE es una ONG salmantina de gran tradición, que acoge a discapacitados cerebrales, y que tiene un taller de cerámica donde sus chicos y chicas elaboran productos de todo tipo, entre ellos, esos trofeos que van a premiar a los mejores atletas y clubes de Castilla y León.

Esta colaboración con ASPACE es una muestra de que el atletismo también puede ayudar a la integración en aspectos no solo competitivos.



CELIA ANTÓN Y SABINA ASENJO, PREMIADOS EN LA GALA DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA


En la sede del Comité Olímpico Español se ha celebrado la tradicional Gala del Atletismo Español, en que dos atletas de Castilla y León han recibido su merecido galardón.

La arandina Celia Antón fue distinguida como la mejor júnior española 2015, por una gran temporada, culminada ya en la nueva temporada con el sensacional cuarto puesto en el Campeonato de Europa Júnior, que le ha valido otro galardón, como mejor atleta femenina del pasado mes de diciembre.

La berciana Sabina Asenjo fue la segunda clasificada en la votación popular para elegir la mejor atleta absoluta, solo superada por la cántabra Ruth Beitia. La temporada de Sabina ha sido magnífica, con dos títulos absolutos, y un sensacional record de España en disco, con una marca de 61,63, que también es mínima para la Olimpiada de Río de Janeiro.



JUAN CARLOS HIGUERO Y LAURA FONTAVILLO, CAMPEONES AUTONÓMICOS DE CROSS CORTO
- Por clubes, triunfos del Solorunners de Burgos y del Atlético Salamanca


Gran ambiente en el circuito de "Prado Panaderos", de la localidad salmantina de Villares de la Reina, en el alfoz de la capital charra, durante el desarrollo del Campeonato Autonómico de Cross Corto, que organizó la Delegación Salmantina de Atletismo, junto con el Campeonato Provincial juvenil y júnior.

Como punto de especial atención, el regreso del mítico Juan Carlos Higuero a la competición oficial, después de un largo paréntesis, y el arandino volvió con fuerza, ganando sobre una distancia que le viene como anillo al dedo, los 4.000 metros son más propios de un mediofondista que de los especialistas en cross, y, además, llevó al triunfo por equipos a su actual club, el Solorunners burgalés. Segundo era un prometedor promesa, Daniel Martinez (Atletaria Isaac Viciosa), y tercero, el burgalés Tomás Tajadura (Universidad de Burgos). En el podio por equipos acompañaron al Solorunners el Atlético Salamanca y la Universidad de Salamanca, con un total de doce equipos clasificados.

En mujeres, era primera Laura Fontalvillo ( Atlético Salamanca ), seguida de su compañera, Leticia Martín, y tercera, Laura Segura, del burgalés Image FDR. Lçógicamente, abrumador triunfo del Atlético Salamanca, seguido del Racing Valladolid y del Image FDR.

IMÁGENES DEL CROSS CORTO, GENTILEZA DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE SALAMANCA


 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS 2016
CADETE, JUVENIL, UNIVERSITARIO Y ADAPTADO
POR SELECCIONES AUTONÓMICAS


Circuito
Reglamento

CAMPEONATOS DE CASTILLA Y LEÓN EN EDAD ESCOLAR Y UNIVERSITARIO
JUEGOS AUTONÓMICOS DE DEPORTE Y DISCAPACIDAD DE CAMPO A TRAVÉS


Horario
Reglamento

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2015-2016)
 






Última hora
 
INTERCOMUNIDADES EN ZARAGOZA, REGIONAL DE CROSS EN BEMBIBRE Y ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA EN RÍO ESGUEVA
Intenso sábado de competiciones relevantes en el calendario oficial de Castilla y León, con hasta cinco citas destacadas.

En la mañana del sábado, en Bembibre, el Campeonato de Castilla y León de Campo a Través de Deporte en Edad y Universitario, organizado por la Junta de Castilla y León, la Diputación de León y la Universidad de León, con alrededor de 500 atletas.

Al mismo tiempo, en el Módulo de Río Esgueva comienza una intensa jornada de atletismo, primero el II Campeonato Regional de Pruebas Combinadas Adaptado, que organiza FECLEDMI, luego, el Campeonato Autonómico Infantil de Pruebas Combinadas y ya por la tarde, el Campeonato Absoluto de Pista Cubierta, con velocidad, vallas, peso y los cuatro saltos, y el mismo sábado, en León, Control RFEA de Lanzamientos, en el CEARD, ahora ya Centro de Alto Rendimiento.

En Zaragoza, un interesante encuentro Intercomunidades, que las selecciones de Castilla y León cadetes y juveniles, frente a los combinadas de Aragón, Rioja., Navarra, Guipúzcoa y, Madrid.
Ya el domingo, una prueba con especial sabor, es la XIX Carrera Popular don Bosco, que organiza en el vallisoletano barrio de Los Pajarillos la Casa de Juventud Aleste

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE VALLADOLID
PROGRAMA JUEGOS ESCOLARES 2016-DIPUTACIÓN DE VALLADOLID
PROGRAMA JUEGOS ESCOLARES 2016-FMD
SELECCIÓN DE VALLADOLID PARA CTO. REGIONAL DE CROSS EN EDAD ESCOLAR

DELEGACIÓN DE SALAMANCA
Control Ayuntamiento de Salamanca-14 febrero
RESULTADOS CONTROL DE PRUEBAS-6 FEBRERO
RESULTADOS CONTROL INFANTIL Y CADETE-4 FEBRERO

DELEGACIÓN DE BURGOS
RESULTADOS CTO. PROVINCIAL DE INVIERNO

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Soria
- Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
 
12
Selección Cto. España Cadete y Juvenil de Campo a Través CSD
11
Competiciones Autonómicas 20 de febrero en Burgos y León
10
Campeonatos Autonómicos 27 de febrero
9
Campeonatos Autonómicos 13 de febrero
8
Selección Encuentro Intercomunidades Cadete y Juvenil en PC-Zaragoza
7
III Jornada Liga de Lanzamientos de Invierno
6
PREMIOS ECONÓMICOS PARA LOS CAMPEONATOS DE MARCHA, CAMPO A TRAVÉS Y PISTA POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS 2016
4
Ayudas Médicas 2016
5
Cto. Autonómico de Clubes Cadetes e Infantiles P.C.
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org