Noticias
 
MÓNICA BORRAZ, MEJOR MARCA ESPAÑOLA JUVENIL DE PESO EN PISTA CUBIERTA (15.73)
.. y mínima para el Mundial Juvenil de Cali


La lanzadora Mónica Borraz ha establecido esta tarde en Valladolid una nueva mejor marca juvenil de peso (3kg) con 15.73m.

La joven lanzadora lanzadora leonesa perteneciente al Sprint AtletismoLeon y juvenil de primer año (nacida el 5.8.1999) ha logrado esta nueva mejor marca durante el Campeonato Autonómico Juvenil disputado en el Módulo cubierto Río Esgueva de la capital vallisoletana, mejorando los 14.51 que tenía establecido como mejor marca desde el pasado 24 de enero, también en Valladolid.

La pupila aventajada de Víctor Rubio, su entrenador, logra así la marca mínima para acudir al Campeonato del Mundo Juvenil que se disputará en la ciudad colombiana de Cali del 15 al 19 de julio próximo.



CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE PRUEBAS COMBINADAS DE MENORES, JUVENIL, JÚNIOR Y VETERANOS



BEATRIZ TORRE, INTERNACIONAL JUVENIL EN PORTUGAL
- En el Campeonato de Europa de Praga estarán Diego Ruiz y Ruth Ndumbe


La tradición de las pruebas combinadas de Castilla y León se mantiene, y tras la nutrida presencia de nuestros atletas en los encuentros internacionales para júnior-promesa y absolutos, llega ahora internacionalidad para Beatriz Torre(C.A.Valladolid).

Beatriz Torre, que logró el título de campeona autonómica en Soria, compite este sábado en la pista cubierta de Pombal, cerca de Coimbra, formando parte de la selección española juvenil que disputa el Torneo Ibérico de pruebas combinadas, con el objetivo de mejorar su plusmarca de 3.512 puntos.

La RFEA ha publicado la lista de los atletas seleccionados para disputar el Campeonato de Europa Absoluto en pista cubierta, y donde habrá doble presencia de Castilla y León.

Muy meritorio es el regreso del burgalés Diego Ruiz a un Campeonato de Europa donde ya ha conseguido estar en podio, tras dos años de infortunio, y en los 1.500 donde compite, todo se puede esperar de Diego.

Ruth Ndumbre, reciente, como Diego, plata en Antequera, tiene un objetivo en tierras checas, repetir, al menos, ese brillante puesto en el europeo al aire libre del pasado verano, y, de paso, rebasar la barrera de los catorce metros en el triple salto.



INTENSO FIN DE SEMANA DEL ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
- Campeonatos de España en Cáceres y en Jumilla(Murcia)
- Autonómicos en Río Esgueva para nueve categorías distintas
- Regional de cross en Edad Escolar en Carrión de los Condes
- Final del Gran Premio de Lanzamientos, en Burgos


Sábado y domingo van a ver una sucesión de competiciones federadas casi sin parangón en todo el año.

A nivel nacional, el domingo, el más multitudinario Campeonato de España tiene lugar en Cáceres, con el Campeonato de Clubes de Campo a Través, con cincuenta y seis equipos de Castilla y León, una cifra record, en una competición que siempre ha sido positiva para nuestra Comunidad, el año pasado, en Marina D´Or fueron ocho los podios que alcanzaron los clubes de Castilla y León.

También el domingo, y en la localidad murciana de Jumilla, tiene lugar el Campeonato de España de Marcha en ruta, y donde Castilla y León presenta tres selecciones autonómicas, y siete atletas a título individual. A nivel absoluto, el leones Francisco Arcilla se postula como un aspirante al podio de los 35 km en un Campeonato donde el año pasado Marina Peña (Florentino FDR) se proclamó Campeona de España cadete.

Ya a nivel autonómico, por la mañana del sábado, en Río Esgueva, los Campeonatos de pruebas combinadas para las categorías cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamines, y por la tarde, será el turno para los Autonómicos para juveniles, cadetes y veteranos, con un control absoluto, mientras en la localidad palentina de Carrión de los Condes, una triple cita, con los infantiles y cadetes de Deporte en Edad, con los universitarios y con los discapacitados, en el regional de campo a través que organiza la Dirección General de la Junta de Castilla y León, con realización técnica de la Federación y de la Delegación Palentina.

También el sábado, en Burgos, llega a su final el Gran Premio de Lanzamientos de Invierno de Castilla y León, con organización de la Delegación Provincial y con las tres pruebas que se disputan en la pista exterior de San Amaro : Disco, Martillo y Jabalina.

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL LIGA AUTONÓMICA DE LANZAMIENTOS


CTOS. AUTONÓMICOS DE PRUEBAS COMBINADAS CATEGORÍAS MENORES, JUVENIL, JÚNIOR, VETERANOS Y IV CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO

LISTAS DE SALIDA
AUTONÓMICO JÚNIOR
AUTONÓMICO JUVENIL
AUTONÓMICO VETERANOS
COMBINADA ALEVÍN
COMBINADA BENJAMÍN
COMBINADA CADETE
COMBINADA INFANTIL
COMBINADA PREBENJAMÍN
CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO


CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE PRUEBAS COMBINADAS DE MENORES, JUVENIL, JÚNIOR Y VETERANOS Y IV CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO Y FINAL LIGA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO


RECORDAMOS QUE LOS ATLETAS QUE FIGURAN EN ROJO, NO HAN SIDO ADMITIDOS.

ADMITIDOS CONTROL ABSOLUTO
ADMITIDOS JÚNIOR
ADMITIDOS JUVENILES
ADMITIDOS LANZAMIENTOS-BURGOS
ADMITIDOS POR MARCA COMBINADA ALEVÍN
ADMITIDOS POR MARCA COMBINADA PRE-BENJAMÍN
ADMITIDOS POR MARCAS COMBINADA BENJAMÍN
ADMITIDOS POR MARCAS COMBINADA INFANTIL
ADMITIDOS POR MARCAS EN COMBINADAS CADETE
ADMITIDOS POR SUMA DE PTOS. COMBINADA ALEVÍN
ADMITIDOS POR SUMA DE PTOS. COMBINADA BENJAMÍN
ADMITIDOS POR SUMA DE PTOS. COMBINADA INFANTIL
ADMITIDOS POR SUMA DE PTOS. COMBINADA PRE-BENJAMÍN
ADMITIDOS POR SUMA DE PTOS. EN COMBINADAS CADETE
ADMITIDOS VETERANOS
HORARIO RECTIFICADO
HORARIO RECTIFICADO LANZAMIENTOS


CAMPEONATO DE CLUBES INFANTILES Y CADETES: DOS TÍTULOS PARA EL C.A.VALLADOLID Y DOS PARA EL PUENTECILLAS DE PALENCIA


Una inolvidable mañana de atletismo en estado puro la vivida en el Módulo Cubierto de Río Esgueva, con la disputa de dos Campeonatos Autonómicos, primero el Benjamín y Alevín, y sin tregua, el Campeonato de Castilla y León de clubes cadetes e infantiles, con el final apoteósico de los relevos, que se corrieron también en el interior del Módulo, cual pista cubierta improvisada, ante el inmenso griterío del resto de los atletas y de los muchísimos espectadores que abarrotaron la instalación del Camino del Cementerio.

En el Campeonato de Castilla y León de clubes, emoción hasta el último metro de cada uno de los cuatro relevos, y reparto de títulos, entre el Puentecillas de Palencia, claro dominador en infantiles, y para el Club Atletismo Valladolid, el mejor en cadetes.

En cadetes chicos, oro para el C.A.V., con 47 puntos, seguido del Vino de Toro, con 41 y del Blume segoviano, con 38, y en chicas, ganaba el CAV con más ventaja, 68 puntos, por los 57 del Puentecillas y los 49 del UBU de Burgos.

En infantiles, dos brillantes triunfoS del Puentecillas, en chicos con 58 puntos, seguido del Universidad de Burgos, con 48 y del Vino de Toro, con 44, mientras en las chicas los puntos alcanzados por el Puentecillas era 54, por los 42 del C.A.Valladolid y los 40 del Politécnico de Soria.



LA SAN SILVESTRE DE VALLADOLID EFECTUA UNA DONACIÓN AL BANCO DE ALIMENTOS DE VALLADOLID
- La Federación de Atletismo de Castilla y León entrega 500 kilos de alimentos no perecederos, con la presencia de Daniel Martínez, ganador de la última edición de la prueba


Como acto último de la pasada edición de la carrera San Silvestre 2014 Ciudad de Valladolid, la Federación de Atletismo de Castilla y León quiso entregar en la mañana de hoy al Banco de Alimentos productos no perecederos, además de una impresora, gentileza de la tienda ubicada en la calle Miguel Iscar, De Buena Tinta Valladolid.

Más allá de esta circunstancia, de lo que se trataba es de oficializar lo que será una entente para las próximas ediciones de la carrera navideña. Y es que el Banco de Alimentos participará en la misma de facto uniéndose a este proyecto de la fiesta del atletismo en la calle. A partir de este momento, correr va a ser sinónimo de aportar alimentos también.

En el acto estuvieron presentes el presidente del Banco de Alimentos, Jesús Mediavilla, con Gerardo García Alaguero, máximo representante de la Federación de Atletismo de Castilla y León. Como testigo de excepción del acto, a su lado también, el vencedor absolutode la carrera de San Silvestre, Daniel Martínez, que en la última competición en la que ha participado, los 3.000 metros en el Campeonato de España Promesa, en Antequera, realizó un notable octavo puesto y mejor marca personal con 8.23.52, con el mérito añadido de ser su primer año en esta categoría.



CAMPEONATO REGIONAL DE CAMPO A TRAVÉS DE DEPORTE EN EDAD



HORARIO
REGLAMENTO CROSS CARRIÓN DE LOS CONDES


CASTILLA Y LEÓN, CUARTA FEDERACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO A TAN SOLO CINCO PUNTOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA, SEGUNDA


Si el balance de medallas en Antequera ha dejado un sabor agridulce, la cosecha de finalistas, veinticuatro, ha sido excelente, y la clasificación por Federaciones, más ajustada a la realidad de cada Comunidad que las medallas, ha llevado a Castilla y León al cuarto puesto, con 107,5 puntos, muy por delante de Andalucía, y a tan solo tres puntos y medio de Madrid, tercera, y a cinco puntos de la segunda en este ranking, la Comunidad Valenciana, mientras que Cataluña sigue siendo inalcanzable.

Nada menos que seis han sido las temidas "medallas de chocolate", ese cuarto puesto que ha dejado a estos atletas tan cerca del podio, como al joven Álvaro de Arriba (Rincón Oeste), en los 800, con 1.49.90, a Albert Álvarez (Numantino de Soria), en Heptathlon, con 5.412 puntos, a dos sorianas de adopción, Estefanía Fortes, cuarta en 60 m. vallas, con 8.54, y Carmen Romero, con 4.012 puntos en el pentatlón (record absoluto de Castilla y León), al vallisoletano Pablo Sarmiento, en altura, con una gran marca de 2,14 y a la zamorana Diana Martín, en los 3000, con un tiempo de 9.24.84.

De esta forma, a la brillante actuación de nuestros promesas, segundos en la misma pista de Antequera, la semana anterior, se une ahora esta confirmación de la presencia de Castilla y León entre las mejores Comunidades del atletismo español.

Resultados atletas de Castilla y León


CINCO MEDALLAS PARA CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO


Buen balance de los atletas de la Comunidad en Antequera, durante el Campeonato de España Absoluto en pista cubierta, que se ha disputado este fin de semana.

Han sido cinco medallas, pero han podido ser más, ante la abundante cosecha de cuartos puestos que se han logrado en tierras andaluzas.
Agradable noticia es la vuelta a los podios del burgalés Diego Ruiz, en una excelente carrera de los 1500, donde lograba el subcampeonato de España, en una carrera lenta, y con un tiempo de 3.55.17.

Otros dos platas vinieron con saltadores del CAEP soriano, en pértiga, Eloi Guimerá, con marca personal de 5,30, y en triple, con Ruth Ndumbe, con un buen registro de 13,85.

Bronces han logrado en Antequera el soriano de adopción Mario López, en los 60 metros, con 6.80 y la toresana Raquel Álvarez, con 1,82 en salto de altura.



CAMPEONATOS AUTONÓMICOS BENJAMÍN Y ALEVÍN Y DE CLUBES INFANTIL Y CADETE Y III JORNADA LIGA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO



LLEGA LA TERCERA JORNADA DEL GRAN PREMIO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS


El Gran Premio de Lanzamientos pasa el ecuador con la tercera jornada, que se celebra a partir de las once de la mañana en el CPTD Río Esgueva, y con las pruebas de martillo y disco en el programa.

Después de las dos primera jornadas, encabezan la clasificación, en disco, Oscar Beltrán (Caja Rural-Atlético Salamanca), y la juvenil Sara Rodriguez (Puentecillas Palencia), en martillo son líderes son líderes el júnior Jorge Luis Blanco (C.A.Valladolid) y la juvenil Irene Piñeiro (Sporting Segovia) y en jabalina, Victor Rubio (Vino de Toro-Caja Rural) y Lucía Gonzalez (Sprint León).


CLASIFICACIÓN


GRAN ÉXITO DE LAS SELECCIONES CADETE Y JUVENIL EN EL INTERCOMUNIDADES DE ZARAGOZA
- Por primera vez logran la victoria en la puntuación conjunta.


Ha sido un excelente fin de semana para el atletismo de Castilla y León.

Si en Antequera Castilla y León era la segunda Comunidad en la puntuación por Federaciones, un puesto mejor que en el 2014, en el Palacio de Deportes de Zaragoza nuestros cadetes y juveniles lograban una importante victoria en la clasificación final, por delante de Madrid, hecho inédito en las tres ediciones que lleva este Intercomunidades que ha acogido a seis selecciones regionales.

Además, y es algo muy de destacar, el ambiente y el espíritu de equipo han sigo magníficos, algo que ya se pudo apreciar cuando no hubo ninguna renuncia voluntaria en los atletas seleccionados, solo, y escasas, por lesiones, viajes al extranjero o convocatorias RFEA.

Castilla y León ganó el encuentro, con 445,5 puntos, por delante de Madrid, que obtuvo 436,5, de Guipúzcoa, 352, Aragón, 328,5, Navarra, 214,5, cerrando la clasificación, con 214 puntos, La Rioja.

Entre el conjunto de buenas actuaciones de los atletas de Castilla y León, a destacar el doblete en longitud cadete, con victoria de Eva Santidrián ( Universidad de Burgos), con 5,41 seguida de Ahinara Zarandona (C.A.Valladolid), con 5,20, la victoria y el tercer puesto que lograron, en peso cadete, Diana Castillo (Puentecillas Palencia), con 10,86 y Dana Grande (CAV), 10,36, mismos lugares en pértiga juvenil, con una gran marca para Brenda Mateo (Numantino Soria), con 3,50 y bronce para Marta Posado (Sprint León), con 2.80, y gran victoria en el relevo femenino, con las cadetes Mara Arranz( At. Aranda Condado de Haza) y Eva Santidrián, y las juveniles Inés Panadero (At. Salamanca-Caja Rural) y Elena España (Vino de Toro-Caja Rural)

Las imágenes de Zaragoza


IRENE CASAS, PRIMERA MEDALLA DE ORO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA
- En el primer día de competición, un total de cinco medallas


Después de la doble jornada del sábado, los atletas de Castilla y León llevan conseguidas cinco medallas en el Campeonato de España promesa, que se está disputando en Antequera.

Irene Casas (C.A.Valladolid), ha logrado la medalla de oro en el pentatlón, con marca personal de 3.632 puntos, después de una enconada lucha con la riojana Patricia Ortega, solo resuelta en los 800 metros.

Plata lograban el atleta del CAEP Javier Alcacer, en pértiga, con 4,70, Sidorella Bracic llegaba con el peso hasta 13,31, marca personal y Saúl Ordoñez, el leonés del Caja Rural-Atlético Salamanca, en el 3000, con una gran marca, 8.07.37, prueba en la que acariciaba el podio Raul Celada (Teleno Astorga), cuarto con 8.1.7.33.

El bronce tenía acento leonés y Francisco López, lo lograba en los 60 vallas, con 8.13.



LA ASOCIACIÓN DE FEDERACIONES DEPORTIVAS DE CASTILLA Y LEÓN (AFEDECYL), SOLICITA QUE SE DESARROLLE UNA REGULACIÓN PROPIA Y ESPECIFÍCA PARA EL DEPORTE NO PROFESIONAL


La Asociación de Federaciones Deportivas, en relación con la decisión de la Federación de Fútbol de Castilla y León de suspender sus competiciones este próximo fin de semana, sin entrar a valorar la fórmula utilizada para expresar su descontento y el resto de puntos enumerados en que sustentan su decisión que obviamente atañe única y exclusivamente al Fútbol, quiere dejar constancia de que comparte su preocupación por el primero de los puntos argumentados en la motivación de este parón:

1º) El estudio realizado por el Consejo Superior de Deportes y el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, en virtud de la Disposición Adicional 16º, de la Ley 14/2013 de apoyo a los emprendedores, sobre la relación jurídica y encuadramiento de la actividad desarrollada por los clubes y entidades deportivas del fútbol base y aficionado, que obligan a la contratación laboral y cotización al Régimen General de la Seguridad Social de todas las personas relacionadas con la actividad de los clubes (monitores, entrenadores, futbolistas), así como la aplicación de modificación introducida en la Ley del Impuesto de Sociedades, que afecta a las entidades sin ánimo de lucro.

Es por ello que solicitamos se desarrolle una regulación propia y específica para el deporte no profesional, contemplando sus peculiaridades, pues de lo contrario muchos clubes de fútbol se verán abocados a la desaparición, por la falta de dirigentes que quieran asumir las posibles responsabilidades personales por las potenciales infracciones a la Seguridad Social y a Hacienda, reduciendo al mínimo los directivos y voluntarios que altruistamente colaboran con el fútbol base


Desde hace años se viene solicitando desde las esferas Federativas que nuestro sector, muy importante e infravalorado en muchas ocasiones por su capacidad de dinamización económica, sobre todo en lo referente a deporte base y amateur, dadas sus particularidades, requiere legislación específica, que lejos de eludir sus responsabilidades las adecúe a la realidad y generalice su aplicación.

Por lo tanto queremos dejar de manifiesto que, al menos en lo que concierne a este punto, la Asociación de Federaciones Deportivas de Castilla y León entiende y comparte la preocupación y se adhiere a la exigencia de que la Administración haga un esfuerzo por buscar soluciones viables.



DANIEL MATEO, NURIA LUGUEROS Y LA UNIVERSIDAD DE BURGOS, VENCEDORES DEL I GRAN PREMIO DE CASTILLA Y LEÓN DE CAMPO A TRAVÉS


Ha sido una iniciativa que ha tenido un gran éxito y un evidente futuro.

El Gran Premio de Campo a Través de Castilla y León, que engloba las seis grandes competiciones de cross que se celebran en el ámbito de la Comunidad, ha tenido su colofón en el XXVII Cross Internacional Ciudad de Valladolid, que, al ser también Campeonato Autonómico, tenía doble puntuación, aunque este detalle no ha sido el mayor determinante en la puntuación final, sino el número de pruebas en las que han participado los atletas.

No hubo sorpresas, y ante la ausencia del hasta entonces líder, Javier Guerra, era el soriano Daniel Mateo el que se llevaba la victoria en el apartado absoluto de este I Gran Premio, con 228 puntos, seguido de Javier Abad (Barbadillo del Mercado), con 211, y de Daniel Arce, con 194 puntos, y contribuyendo también a que su club, la Universidad de Burgos, fuera el vencedor en el apartado de equipos.

En la categoría femenina, la berciana Nuria Lugueros era la vencedora, con 226 puntos, seguida de la burgalesa Sara Ruiz, con 185 y de la vallisoletana Maria López, con 110 puntos.

En júniors, victorias para Mohamed Lach (Aranda Condado de Haza), 220 puntos, y Cristina Calle (Atletaria Isaac Viciosa), con 232 puntos, mientras en juveniles las primeras posiciones se las llevaban Carlos Jimenez (AMA Miranda), con 233 puntos y la salmantina Marta Pescador, con 244 puntos, y en cadete, el Gran Premio era parta Hugo de Miguel (C.A.Soria-Caja Rural), 288 puntos, y para Rocio Álvarez (New Runners León), con 254 puntos, que ha sido la única atleta que ha corrido las 6 pruebas del circuito, con lo que se ha llevado 20 puntos extra.

PUNTUACIÓN GRAN PREMIO
ROCIO ÁLVAREZ


LA VELOCIDAD Y LAS VALLAS DESTACARON EN EL CAMPEONATO ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN EN PISTA CUBIERTA


Con buen nivel de marcas y aceptable participación, se desarrolló en el Módulo del C.P.T.D. Río Esgueva el Campeonato Autonómico Absoluto en pista cubierta. que completaba el ciclo invernal iniciado con el Campeonato en la pista exterior el pasado 24 de enero.

Excelente el nivel en las dos pruebas de velocidad, con victorias de Sergio San José (C.A.Valladolid), con 6.93, seguido de Esmailín Santiago(Universidad de Burgos), con 6.94, con mención especial para el juvenil David José Pineda(Numantino Solari), con 7.15, mientras en mujeres se imponía Raquel Álvarez(Sprint León), con 7.72

También buenas marcas en vallas, con gran victoria de Maria Arancón(Numantino), con 8.26, por delante de su compañero de equipo, Albert Álvarez, con 8.44, y en mujeres, oro para la soriana Carmen Romero, con 8.87, por delante de la promesa Irene Casas(CAV), también mínima absoluta, con 8.98

En altura, los favoritos no defraudaron, y tanto el leonés Manuel Molinos (2,05), como la toresana Raquel Álvarez (1,79), se impusieron con claridad, mientas en pértiga era el atleta del CAEP, Eloi Guimerá, el que se llevaba el oro, con 5,10, mismo metal para Marina Ribas (Sprint León), con 3,60

Otro atleta del CAEP, Juan José Alarcón, vencía en longitud, con 6,99, prueba en que la juvenil Isabel Hernandez (Vino de Toro), se imponía con 5,36, y en triple, el Campeonato de Castilla y León era para el leonés David Beneitez, con 14,20 y para Jennifer Torres (Florentino FDR), con 12,06.

En lanzamiento de peso, el junior leonés Daniel Pardo se iba hasta 16,15, y la reciente recordwoman juvenil de peso, Mónica Borraz (Sprint León), llegaba hasta 13,37 con la bola de 4 kilos.

LOS PODIOS


TADESE Y FUENTES PILA VENCEN AL VIENTO EN EL CROSS INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID
DANIEL MATEO Y JACQUELINE MARTÍN, CAMPEONES AUTONÓMICOS ABSOLUTOS.


El atleta del Maratón, Kidane Tadese, y la cántabra del equipo Bilbao Atletismo, Iris Fuentes Pila, se adjudicaron en sus respectivas pruebas el XXVII Cross Internacional Ciudad de Valladolid disputado en el magnífico emplazamiento de La Cañada Real, un circuito que está llamando con fuerzas a las puertas de un Europeo.

Con más de 2.500 corredores en las diferentes pruebas y campeonatos autonómicos y categorías valederas para los campeonatos de España tanto a nivel de selecciones autonómicas como por clubes, así como la disputa de la V Jornada de Cross Escolar del Ayuntamiento de Valladolid y del II Cross Popular de Valladolid, el circuito se convirtió en un auténtico hervidero de corredores que aguantaron estoicos el frío, pero sobre todo el viento fortísimo que estuvo presente toda la mañana y que en algunos casos llegó a tirar al suelo pancartas, hinchables e incluso una carpa.

Con posterioridad a las pruebas valederas para el Campeonato Autonómico se registró la salida al Cross Popular con casi 500 inscritos. En la categoría absoluta, Rebeca Varona (Florentino FDR) fue la primera clasificada seguida de Soraya Cámara y de Elisabel Pascua. En chicos, triunfo de Rubén González, de Arroyo.


FOTOS
Resultados por pruebas


XXVII CROSS INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID

Resultados Campeonato Autonómico
Resultados Cross Popular


CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA Y CONTROL AUTONÓMICO DE PRUEBAS COMBINADAS



PRESENTACIÓN DEL XXVII CROSS DE VALLADOLID, CON MÁS DE 2.400 INSCRITOS


En la Casa del Deporte ha tenido lugar la presentación del XXVII Cross Internacional de Valladolid, con record de inscritos, pese a que las condiciones climáticas no van a ser las mejores en cuanto a los desplazamientos.

Presidieron la rueda de prensa Alfredo Blanco, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid, que hizo hincapié en el nivel organizativo de la competición, Alfonso Lahuerta, Director General de Deportes de la Junta de Castilla y León, que habló del excelente nivel de los atletas de la Comunidad, y Gerardo García, Presidente de la Federación de Atletismo de Castilla y León, que quiso agradecer su trabajo a los que, desde bambalinas, hacen posible el cross, trabajando en el circuito, como en estos días previos, con temperaturas gélidas, y a los casi cien voluntarios que estarán en las campas de Covaresa el domingo.

2.491 atletas están inscritos, al mediodía del jueves, de ellos 1.737 del Cross Internacional.

Esa cifra de inscritos aumentará hasta el domingo, al seguir abierto el plazo de inscripción para el Cross Popular, que celebra su segunda edición, mientras que también se va a disputar la quinta jornada del cross escolar del Ayuntamiento de Valladolid.

ATLETAS INSCRITOS
EL CIRCUITO
RUEDA DE PRENSA


EL SORIANO DANIEL MATEO, CAMPEON DE EUROPA POR CLUBES DE CROSS, CON EL ATLETARIA ISAAC VICIOSA DÉCIMO EN CLUBES JUNIOR.


Gran actuación española en la Copa de Europa de Clubes, disputada en Guadalajara, donde el equipo local, y organizador, el J*COE, se proclamó Campeón de Europa, con un atleta de Castilla y León en sus filas, el soriano Daniel Mateo, undécimo en la clasificación individual.

El equipo vallisoletano del Atletaria Isaac Viciosa, cumplió en su debut europeo al ser décimo en la categoría júnior, con todo su equipo compuesto por atletas de nuestra ciudad, por delante del Nike Klaipeda lituano, que cerró la clasificación. El mejor a nivel individual fue Sergio Garrido, en el puesto decimoséptimo, Miguel Diez era el 31, Antonio Álvarez llegaba en el puesto 39 y cerraba la puntuación Daniel Cesteros, en el puesto 43, con Miguel Manso ( 57º) y Marcos Talavera ( 59º), en la línea de salida.



LAS MINISANSILVESTRES DE VALLADOLID DONAN 1.600 EUROS A OXFAM-INTERMÓN.
- Homenaje a patrocinadores y voluntarios de la edición 2014.


El Hotel Silken Juan de Austria acogió en la tarde de ayer el acto de cierre de la exitosa prueba popular de San Silvestre de Valladolid que se disputó el pasado 28 de diciembre.
Gerardo García Alaguero, presidente de la Federación de Atletismo de Castilla y León, entidad organizadora de la prueba junto a la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid y Oxfam-Intermón, fue el que se encargó de saludar y dar la bienvenida. El evento se tradujo en un considerado agradecimiento hacia todas las entidades que colaboraron y patrocinaron esta prueba, un total de dieciséis, que recibieron una placa de agradecimiento, en esta prueba que una vez más batió el récord de inscritos en la fiesta del atletismo en la calle.
Tras la entrega de diplomas y reconocimientos, llegó el momento más entrañable, como fue la entrega del cheque que por valor de 1.600 euros, fue entregado a la ONG Oxfam-Intermón como aportación de las Minisansilvestres, además de otras cantidades generadas a través del mercado artesano solidario que se instaló en la Cúpula del Milenio.
Como anécdota, también se entregó un enorme peluche, obsequio de Deportes Justo Muñoz, que había correspondido a una participante de cuatro años, que vive en Dinamarca, recogiendo el regalo sus abuelos, residentes en Valladolid.
Con obsequios para los patrocinadores y voluntarios, y con un vino español, se clausuró la San Silvestre 2014, que ya tiene fecha para este año, será el domingo 27 de diciembre.



DEBUT DE JORDI SÁNCHEZ CON CASTILLA Y LEÓN : 72, 21 EN JABALINA


En la pista exterior de Río Esgueva se ha celebrado la segunda jornada del Gran Premio de Lanzamientos de Castilla y León, con abundante participación y marcas notables, ayudadas por la buena temperatura.

La marca más destacada corrió a cargo de Jordi Sánchez, el actual Campeón de España absoluto, este año con licencia por Soria, y que llegó hasta 72,21, con otros dos tiros por encima de los 71 metros, con lo que puede mejorar en breve la mejor marca de Castila y León, destacado en la misma prueba el júnior Jesus Mateos (Atlético Salamanca), con 56,63, mientras en la prueba femenina era vencedora Lucia González (Sprint León), con 45,37, superando también los cuarenta metros Madalena Bora (Florentino FDR), con 40,90.

En martillo, el que más lanzaba era el juvenil Jorge Luis Blanco (C.A.Valladolid), con 45,19, venciendo en mujeres la asturiana Maria Xose Moreno (Sprint León), con 44,11.



ANDRES CORRALERO E IRENE CASAS, LOS MEJORES ESPAÑOLES EN EL ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS


Nutrida y brillante ha sido la presencia de los atletas de Castilla y León en los dos encuentros internacionales de pruebas combinadas que se han disputado en este fin de semana.

En Nogent Sur Oise, con la selección francesa como anfitriona, Andrés Corralero (Numantino Soria) ha sido quinto en promesas, con 5.303, un excelente registro que supera en 136 puntos su tope personal, destacando en altura, con 2,08, sexto era su compañero Daniel Arancón, con 5.205, 25 por encima de su marca, y noveno otro atleta del CAEP, Mario Arancón, con 4.470, sin puntuar en pértiga, siendo segundos por naciones También en promesas, Irene Casas (C.A.Valladolid), era la mejor española, quinta, con 3.618 puntos, con una gran actuación, con mención en altura, 1,64, superando ampliamente su marca personal, con mejora de 127 puntos, siendo España tercera.

En Apeldoorn, Holanda, en el encuentro absoluto, Carmen Romero, otra representante del CAEP soriano, se clasificaba en el puesto decimo séptimo, con 3.646 puntos, colaborando al cuarto puesto de la selección española.

SELECCIÓN ESPAÑOLA


ALUVIÓN DE MARCAS MÍNIMAS PARA LOS CAMPEONTOS DE ESPAÑA EN EL AUTONÓMICO DE INVIERNO DE PRUEBAS DE ANILLO


La espléndida mañana sabatina de Río Esgueva, en cuanto a temperatura y viento, con sol a raudales, ha permitido que en el Campeonato de Castilla y León de pruebas de anillo, que debería disputarse en pista cubierta, se hayan logrado nada menos que 43 marcas mínimas para los distintos Campeonatos de España, con bastantes pruebas con un nivel medio muy superior al de años precedentes.

En 200, vibrante pugna entre Mario López(Numantino), con 21.73 y el actual campeón de España absoluto en pista cubierta, el palentino Oscar Husillos, con 21.78, mientras en mujeres Paula Caminero(Sprint León), se imponía con facilidad, 25.22, destacando la juvenil Elena España( Vino de Toro), con 25.75

Cuatro atletas por debajo de los 50 segundos en los 400 es una excelente noticia, con victoria para el promesa Álvaro de Arriba (Rincón Oeste), con gran marca, 48.88, al igual que el juvenil Miguel Delegado (Ciudad de Peñaranda), que hizo 49.77, y en mujeres, excelente marca de la campeona de España júnior, la segoviana Sara Gómez, con 56.03, con victoria en juveniles de Sonsoles Barba (Puente Romanillos), con 1.00.01.

En 800, tremenda cabalgada en solitario del burgalés Diego Ruiz, con 1.52.22, y victoria para una juvenil de futuro, Ángela Alonso (C.A.Valladolid), con 2.17.09, con plata para la júnior Idaira Prieto (CAS Ciudad de Segovia), 2.17.76.

En los 1500 las victorias eran para dos promesas, Saúl Álvarez (Aranda-Condado de Haza), con 4.02.45, y para Belén Asensio (Capiscol Burgos), con 4.47.85.

En la distancia más larga disputada en Río Esgueva, los 3000, gran nivel, con dos atletas por debajo de los 8.20, Jesus Gomez (Solo Runners Burgos), con 8.15.57 y el abulense Pablo Rodriguez, 8.17.35, y victoria con enorme superioridad entre los más jóvenes del júnior del Vino de Toro, Rodrigo Crespo, con 8.37.02, y en mujeres, oro para Pilar García (Ciudad de Peñaranda), con 10.02.46 y plata para la juvenil Carla Gallardo (C.A.Valladolid), con 10.17.56

PODIOS PRUEBAS DE ANILLO


LA LEONESA MÓNICA BORRAZ, NUEVA MEJOR MARCA ESPAÑOLA EN PESO JUVENIL


En el excelente nivel de marcas, participación y ambiente que han significado las cuatro competiciones que se han celebrado en el dilatado sábado del C.P.T.D. Río Esgueva, destaca la nueva plusmarca española en lanzamiento de peso que ha logrado Mónica Borraz (Sprint León), con 14.51, superando, por un centímetro, su propio tope español logrado también en Río Esgueva.

Resultados Cto. Promesa y Control Absoluto
Resultados II Jornada Liga de Lanzamientos
Resultados Pruebas de anillo


CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE PRUEBAS DE ANILLO Y PROMESA P.C., CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO Y II JORNADA LIGA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO



AUMENTO EN LAS AYUDAS ECONÓMICAS PARA GASTOS MÉDICOS A LOS ATLETAS DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN


El Centro de Tecnificación de Atletismo de Castilla y León tiene establecidas para sus atletas unas ayudas para gastos médicos (fisioterapia y podología), con cantidad variable en función del Nivel de cada atleta.

Para este año 2015, se ha incrementado la cuantía de las ayudas, que el año pasado llegó a una cantidad próxima a los 8.000 euros.

AYUDAS MÉDICAS 2015


CASTILLA Y LEÓN, LA COMUNIDAD MÁS REPRESENTADA EN LOS ENCUENTROS INTERNACIONALES DE PRUEBAS COMBINADAS DE HOLANDA Y FRANCIA


Como corresponde a la actual campeona de España absoluta de pruebas combinadas, Castilla y León es, con mucho, la Comunidad con más atletas seleccionados para los encuentros internacionales que se celebran este fin de semana, con seis atletas, seguida de la Comunidad Valenciana, con tres, y Madrid y Cataluña, con dos cada comunidad.

En Nogent Sur Oise, en la región de Picardía, al norte de París, se disputa el encuentro júnior y promesa entre Francia -Gran Bretaña y España, al que acuden nada menos que cinco atletas de Castilla y León, sobre un total de doce seleccionados.

Pleno en el equipo de promesa hombres, con los sorianos del Numantino, Daniel Arancón, Mario Arancón y Andrés Corralero, y en esta misma categoría figura Irene Casas (C-A. Valladolid), también habrá representación en el equipo técnico, con el soriano de adopción Enrique Márquez.

A nivel absoluto, el encuentro se celebra en Apeldoorn, en tierras holandesas, y a los tres equipos del encuentro de Francia se unen otras dos potencias en las pruebas combinadas, Holanda y la República Checa.
La atleta del CAEP, Carmen Romero, figura en la selección española, mientras que en el equipo técnico estará el fisioterapeuta palentino Manuel Rafael.



 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
OFERTA HOTELERA CTOS. ESPAÑA INFANTIL-JÚNIOR-CADETE AIRE LIBRE 2015
Además de esta oferta con precios especiales, todos los que efectúen la reserva a través de la Asociación de Hoteleros y de la Federación, tendrán otra serie de ventajas, que iremos detallando más adelante, en turismo, comercios, merchandising del Campeonato, etc.


Oferta hotelera

 
 
 
Consíguelo
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actulizado en pdf (2014-2015)
 

www.fisioterapiaalthea.es




Actividades
 
CTO. ESPAÑA CROSS DE DEPORTE EN EDAD

¡¡ CONFIRMA AQUÍ !!

 
 
Última hora
 
CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INFANTIL Y CADETE EN RÍO ESGUEVA, Y DE FONDO EN PISTA PARA CATEGORÍAS MENORES.
Finaliza el ciclo invernal de Campeonatos de Castilla y León, con los Autonómicos para infantiles y cadetes, en Río Esgueva, además de un control para juveniles, para intentar aumentar el número de marcas mínimas para el Campeonato de España que ya han logrado los atletas de Castilla y León.
También el sábado, en Los Corrales de Buelna, la Federación Cántabra organiza el Campeonato de Fondo en pista, tanto de Cantabria como de Castilla y León, para infantiles, cadetes y juveniles.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN PISTA CUBIERTA PARA JÚNIOR, Y VETERANOS Y DE LANZAMIENTOS LARGOS.
El viernes comienza en San Sebastián el Campeonato de España de Veteranos en pista cubierta, que se larga hasta el domingo, el sábado se disputa el Campeonato de España de lanzamientos largos, en la localidad pacense de Montijo, mientras sábado y domingo, en el Velódromo Luis Puig de Valencia tiene lugar el Campeonato de España Júniors.

LEGUA DE LA DIPUTACIÓN DE VALLADOLID EN ALCAZARÉN, Y MEMORIAL NURIA JIMÉNEZ EN ÁVILA.
El domingo, dos pruebas en ruta, en Alcazarén tiene lugar la II Legua XX Circuito Las Cinco Leguas Mayte Martínez, que organiza la Diputación de Valladolid, y en Ávila, se celebra el II 10 K Memorial Nuria Jiménez, que organiza el Club Puente Romanillos, como sincero recuerdo a la destacada atleta abulense prematuramente desaparecida.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE VALLADOLID
RESULTADOS I JORNADA PISTA CUBIERTA JUEGOS ESCOLARES FMD
RESULTADOS JUGANDO AL ATLETISMO DIPUTACIÓN-PENAFIEL
SELECCIÓN PROVINCIAL CTO. REGIONAL DE CROSS DE DEPORTE EN EDAD

DELEGACIÓN DE PALENCIA
II TROFEO ANTONIO HERMOSO JUNCO

¡¡ INSCRIBETE AQUÍ !!
INSCRIPCIÓN
REGLAMENTO

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Avila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
- Valladolid
- Zamora

DELEGACIÓN DE SORIA

DELEGACIÓN DE VALLADOLID

 
 
Últimas circulares
 
30
Cto. Autonómico de Fondo Infantil, Cadete y Juvenil en pista
31
Controles Autonómicos Cadete y Juvenil PC y AL
28
Encuentro Interdelegaciones Infantil de Invierno
29
Ctos. Autonómicos Infantil y Cadete en PC
26
Criterium de Lanzamientos de Invierno. Final Liga Autonómica de Lanzamientos.
18
Seminario aplicación "Pit-Lane" en pruebas de marcha
22
Campeonato de España de Campo a Través 015-02-19
23
Campeonato de España de Campo a Través de Deporte en Edad
21
Sorteo de Calles Cto. Autonómico de Clubes Infantil y Cadete en P.C.
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org