Noticias
 
DEBUT DE JORDI SÁNCHEZ CON CASTILLA Y LEÓN : 72, 21 EN JABALINA


En la pista exterior de Río Esgueva se ha celebrado la segunda jornada del Gran Premio de Lanzamientos de Castilla y León, con abundante participación y marcas notables, ayudadas por la buena temperatura.

La marca más destacada corrió a cargo de Jordi Sánchez, el actual Campeón de España absoluto, este año con licencia por Soria, y que llegó hasta 72,21, con otros dos tiros por encima de los 71 metros, con lo que puede mejorar en breve la mejor marca de Castila y León, destacado en la misma prueba el júnior Jesus Mateos (Atlético Salamanca), con 56,63, mientras en la prueba femenina era vencedora Lucia González (Sprint León), con 45,37, superando también los cuarenta metros Madalena Bora (Florentino FDR), con 40,90.

En martillo, el que más lanzaba era el juvenil Jorge Luis Blanco (C.A.Valladolid), con 45,19, venciendo en mujeres la asturiana Maria Xose Moreno (Sprint León), con 44,11.



ANDRES CORRALERO E IRENE CASAS, LOS MEJORES ESPAÑOLES EN EL ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS


Nutrida y brillante ha sido la presencia de los atletas de Castilla y León en los dos encuentros internacionales de pruebas combinadas que se han disputado en este fin de semana.

En Nogent Sur Oise, con la selección francesa como anfitriona, Andrés Corralero (Numantino Soria) ha sido quinto en promesas, con 5.303, un excelente registro que supera en 136 puntos su tope personal, destacando en altura, con 2,08, sexto era su compañero Daniel Arancón, con 5.205, 25 por encima de su marca, y noveno otro atleta del CAEP, Mario Arancón, con 4.470, sin puntuar en pértiga, siendo segundos por naciones También en promesas, Irene Casas (C.A.Valladolid), era la mejor española, quinta, con 3.618 puntos, con una gran actuación, con mención en altura, 1,64, superando ampliamente su marca personal, con mejora de 127 puntos, siendo España tercera.

En Apeldoorn, Holanda, en el encuentro absoluto, Carmen Romero, otra representante del CAEP soriano, se clasificaba en el puesto decimo séptimo, con 3.646 puntos, colaborando al cuarto puesto de la selección española.

SELECCIÓN ESPAÑOLA


ALUVIÓN DE MARCAS MÍNIMAS PARA LOS CAMPEONTOS DE ESPAÑA EN EL AUTONÓMICO DE INVIERNO DE PRUEBAS DE ANILLO


La espléndida mañana sabatina de Río Esgueva, en cuanto a temperatura y viento, con sol a raudales, ha permitido que en el Campeonato de Castilla y León de pruebas de anillo, que debería disputarse en pista cubierta, se hayan logrado nada menos que 43 marcas mínimas para los distintos Campeonatos de España, con bastantes pruebas con un nivel medio muy superior al de años precedentes.

En 200, vibrante pugna entre Mario López(Numantino), con 21.73 y el actual campeón de España absoluto en pista cubierta, el palentino Oscar Husillos, con 21.78, mientras en mujeres Paula Caminero(Sprint León), se imponía con facilidad, 25.22, destacando la juvenil Elena España( Vino de Toro), con 25.75

Cuatro atletas por debajo de los 50 segundos en los 400 es una excelente noticia, con victoria para el promesa Álvaro de Arriba (Rincón Oeste), con gran marca, 48.88, al igual que el juvenil Miguel Delegado (Ciudad de Peñaranda), que hizo 49.77, y en mujeres, excelente marca de la campeona de España júnior, la segoviana Sara Gómez, con 56.03, con victoria en juveniles de Sonsoles Barba (Puente Romanillos), con 1.00.01.

En 800, tremenda cabalgada en solitario del burgalés Diego Ruiz, con 1.52.22, y victoria para una juvenil de futuro, Ángela Alonso (C.A.Valladolid), con 2.17.09, con plata para la júnior Idaira Prieto (CAS Ciudad de Segovia), 2.17.76.

En los 1500 las victorias eran para dos promesas, Saúl Álvarez (Aranda-Condado de Haza), con 4.02.45, y para Belén Asensio (Capiscol Burgos), con 4.47.85.

En la distancia más larga disputada en Río Esgueva, los 3000, gran nivel, con dos atletas por debajo de los 8.20, Jesus Gomez (Solo Runners Burgos), con 8.15.57 y el abulense Pablo Rodriguez, 8.17.35, y victoria con enorme superioridad entre los más jóvenes del júnior del Vino de Toro, Rodrigo Crespo, con 8.37.02, y en mujeres, oro para Pilar García (Ciudad de Peñaranda), con 10.02.46 y plata para la juvenil Carla Gallardo (C.A.Valladolid), con 10.17.56

PODIOS PRUEBAS DE ANILLO


LA LEONESA MÓNICA BORRAZ, NUEVA MEJOR MARCA ESPAÑOLA EN PESO JUVENIL


En el excelente nivel de marcas, participación y ambiente que han significado las cuatro competiciones que se han celebrado en el dilatado sábado del C.P.T.D. Río Esgueva, destaca la nueva plusmarca española en lanzamiento de peso que ha logrado Mónica Borraz (Sprint León), con 14.51, superando, por un centímetro, su propio tope español logrado también en Río Esgueva.

Resultados Cto. Promesa y Control Absoluto
Resultados II Jornada Liga de Lanzamientos
Resultados Pruebas de anillo


CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE PRUEBAS DE ANILLO Y PROMESA P.C., CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO Y II JORNADA LIGA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO



AUMENTO EN LAS AYUDAS ECONÓMICAS PARA GASTOS MÉDICOS A LOS ATLETAS DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN


El Centro de Tecnificación de Atletismo de Castilla y León tiene establecidas para sus atletas unas ayudas para gastos médicos (fisioterapia y podología), con cantidad variable en función del Nivel de cada atleta.

Para este año 2015, se ha incrementado la cuantía de las ayudas, que el año pasado llegó a una cantidad próxima a los 8.000 euros.

AYUDAS MÉDICAS 2015


CASTILLA Y LEÓN, LA COMUNIDAD MÁS REPRESENTADA EN LOS ENCUENTROS INTERNACIONALES DE PRUEBAS COMBINADAS DE HOLANDA Y FRANCIA


Como corresponde a la actual campeona de España absoluta de pruebas combinadas, Castilla y León es, con mucho, la Comunidad con más atletas seleccionados para los encuentros internacionales que se celebran este fin de semana, con seis atletas, seguida de la Comunidad Valenciana, con tres, y Madrid y Cataluña, con dos cada comunidad.

En Nogent Sur Oise, en la región de Picardía, al norte de París, se disputa el encuentro júnior y promesa entre Francia -Gran Bretaña y España, al que acuden nada menos que cinco atletas de Castilla y León, sobre un total de doce seleccionados.

Pleno en el equipo de promesa hombres, con los sorianos del Numantino, Daniel Arancón, Mario Arancón y Andrés Corralero, y en esta misma categoría figura Irene Casas (C-A. Valladolid), también habrá representación en el equipo técnico, con el soriano de adopción Enrique Márquez.

A nivel absoluto, el encuentro se celebra en Apeldoorn, en tierras holandesas, y a los tres equipos del encuentro de Francia se unen otras dos potencias en las pruebas combinadas, Holanda y la República Checa.
La atleta del CAEP, Carmen Romero, figura en la selección española, mientras que en el equipo técnico estará el fisioterapeuta palentino Manuel Rafael.



CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE PRUEBAS DE ANILLO Y PROMESA P.C., CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO Y II JORNADA LIGA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO


EN ROJO FIGURAN LOS ATLETAS QUE NO HAN SIDO ADMITIDOS.

Admitidos Cto. Promesa y Control Absoluto
Admitidos en Lanzamientos
Admitidos Pruebas de Anillo
HORARIO REVISADO
LISTAS DE SALIDA ABSOLUTO Y PROMESA
LISTAS DE SALIDA DE LANZAMIENTOS
LISTAS DE SALIDA PRUEBAS ANILLO


ROBERTO BUENO Y ROSA MARIA DEL OLMO, DESTACADOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓNICO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS
Por clubes, victorias de Vino de Toro, La Bañeza y Racing Valladolid


Mucha animación en el Campeonato de Castilla y León para veteranos, disputado también el domingo en el Prado Panaderos, en tierras salmantinas.

Los ganadores de las dos carreras disputadas fueron Roberto Bueno ( At. Macotera de Salamanca), y Rosa María del Olmo (Florentino FDR de Burgos)

Cuadro de vencedores
Imágenes del Campeonato de veteranos


MARTA MAZAIRA Y EDUARDO MARTÍNEZ, CAMPEONES AUTONÓMICOS DE CROSS CORTO
- Solo Runners Burgos y Atlético Salamanca, vencedores por equipos


Se temía lo peor en cuanto a los condiciones climáticas, pero hubo suerte, aunque con frío, sí lucía el sol, y el circuito de Prado Panaderos, en Villares de la Reina, al lado del Estadio Helmántico, era una autentica pista de verde hierba.

Subieron a lo más alto del podio Marta Mazaira (Racing Valladolid) y Eduardo Martínez (Solo Runners Burgos), mientras las medallas de plata y bronce del Campeonato Autonómico eran para Laura Fontalvillo y Leticia Martín, ambas del Atlético Salamanca-Caja Rural, y para Jesus Gómez, también del Solo Runners, y Alejandro Codesal, del Atlético Salamanca.

Por equipos, claro triunfo del Solo Runners de Burgos, con 13 puntos, seguido del novel Fisiorama de León, con 47 y del Vino de Toro-Caja Rural, con 54, y en mujeres, título para Caja Rural-Atlético Salamanca, con 25 puntos, y, empatados a 37 puntos, plata para el Florentino FDR de Burgos y bronce para Racing Valladolid, con la gran Maite Martínez puntuando para su club.

Las imágenes del Cross Corto


MARIO SILLERO, CAMPEÓN ABSOLUTO EN EL AUTONÓMICO DE MARCHA EN RUTA CELEBRADO EN CÁCERES
- Gran marca para la juvenil Marina Peña


Cita histórica para el atletismo de Castilla y León, al celebrar el Campeonato Autonómico de Marcha, por vez primera, fuera de la Comunidad, en Cáceres, con perfecta organización de la Federación Extremeña.

El salmantino Mario Sillero se ha proclamado campeón absoluto, con un tiempo de 1.27.11 sobre los 20 kilómetros.

En promesa, era medalla de oro en el autonómico de Castilla y León, María del Pinar Polo, (Capiscol Burgos), con 53.29, mientras en júniors el título era para Carla Santaelena (CAS Ciudad de Segovia), con 52.18.

En juveniles los triunfos vinieron con la actual campeona de España cadete, Marina Peña, (Florentino FDR), con una sensacional marca de 49.37 sobre los diez kilómetros, y con Jaime de Paz (Sprint León), con 52.08.

En cadetes, los mejores de Castilla y León fueron en tierras extremeñas, Guillermo Santidrián (Florentino FDR), con 27.49 y Virginia Martín (Puentecillas Palencia), 27.50, y en infantiles los oros fueron para Rodrigo Santaelena (Hotel Cándido Segovia), con 15.16 sobre los 3000 metros del recorrido, y para Laura Ulloa (C.A.Valladolid), con 16.49.

Entre los más pequeños, medallas doradas para Gabriel Fontecha (Florentino FDR), con 6.36 y para Marina Portugal (Aranda-Condado de Haza), 6.10, amos sobre 1000 metros.

Imágenes de Cáceres


JAVIER GUERRA Y NURIA LUGUEROS, EN CABEZA DEL GRAN PREMIO DE CASTILLA Y LEÓN DE CAMPO A TRAVÉS
- Mohamed Lach y Alba Sanz, en júniors
- Carlos Jimenez y Cristina Ruiz, en juveniles
- Bilal Zaharaoui y Rocio Álvarez, en cadetes
- Universidad de Burgos y Florentino FDR, en clubes


Tras la disputa del Cross de Venta de Baños, se van clarificando las clasificaciones del l Gran Premio de Castilla y León de campo a través.

A nivel absoluto, es primero, con 188 puntos, el segoviano Javier Guerra, primer atleta de la Comunidad en las pruebas de Aranda y Cantimpalos, y segundo en Atapuerca y Venta de Baños, seguido de Daniel Arce (Universidad de Burgos), con 134 puntos, mientras en mujeres es primera la leonesa Nuria Lugueros, con solo tres participaciones, primera de Castilla y León en Aranda y segunda en Atapuerca y en Cantimpalos, siendo segunda en este Gran Premio de Castilla y León, la burgalesa Sara Ruiz, con 115 puntos.

En cuanto a los clubes, dominio burgalés, con el UBU en hombres y el Florentino FDR, en mujeres.

Va a decidir el Cross Internacional de Valladolid, que, como Campeonato Autonómico, tiene doble puntuación.

Clasificación tras las pruebas de Atapuerca, Soria, Aranda de Duero, Cantimpalos y Venta de Baños


LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN SUBVENCIONA CON 15.000 EUROS A LOS CLUBES DE LA COMUNIDAD
- Por su participación en los Campeonatos Autonómicos


15.000 Euros van a recibir los clubes de nuestra Comunidad, en forma de subvenciones que otorga la Federación de Atletismo de Castilla y León, en función de la participación en los Campeonatos Autonómicos 2014, y abarca tanto las pruebas individuales como las de clubes.

El club más beneficiado es el Sprint Atletismo León, que recibirá 1.750 euros, seguido del Florentino FDR de Burgos, con 1.153 euros, Puente Romanillos de Ávila, 963,Universidad de Burgos, 959 y Politécnico de Soria, 857 euros..

En total, reciben subvención 50 clubes de todos los rincones de la Comunidad.



CUATRO JUECES DE CASTILLA Y LEÓN ACCEDEN A LOS PANELES DE JUEZ JEFE DE CRONOMETRAJE ELECTRICO

En Valladolid se celebraron, los pasados días 22 y 23 de noviembre, los exámenes para acceder a los paneles RFEA de juez jefe de cronometraje eléctrico.

Cuatro jueces de Castilla y León han superado esos exámenes, el burgalés Samuel Adrian, que accede al Panel Nacional "A", y en el Panel Nacional "B" han sido incluidos el leonés Miguel Ángel Coronado y los burgaleses Raquel García y David Herrero.

Por otra parte, el pasado 21 de diciembre se celebraron los exámenes de jueces RFEA de nivel 1, en el que 23 jueces de Castilla y León han superado el examen, siendo el número uno de esta promoción la segoviana Olga Antoranz.


LOS PODIOS DE SAN SEBASTIÁN



Más fotografías


ALBERT ALVAREZ Y CARMEN ROMERO, CAMPEONES ABSOLUTOS DE PRUEBAS COMBINADAS
- Excelentes resultados en el CAEP de Soria


Con una excelente organización del CAEP soriano y decidida colaboración del Comité Provincial de Jueces, se ha celebrado el Campeonato de Castila y León de Pruebas Combinadas, con grandes resultados, que respaldan la esperanza de que Castilla y León vuelva a ser la mejor Comunidad en el Campeonato de España por selecciones, como ya ocurriera en 2013 y 2014.

En hombres, triplete de representantes del Numantino local, con el oro para Albert Álvarez, con 5,254 puntos y 5,00 en pértiga, plata para Daniel Alarcón, 5.180, primer promesa, con bronce para su hermano Mario, también promesa, 5.149 puntos, siendo el tercer promesa otro atleta del CAEP, Juan José Alarcón, con 4.991 puntos.

Gran combinada del juvenil David José Pineda, con 4.814 puntos, seguido de su compañero del Numantino, Borxa Ramo, con 4.564, mientras en júniors se completaba el copo absoluto del Numantino en los podios, con Alejandro Matantu, y 4.248 puntos.

En mujeres, gran registro de la campeona de España absoluta, la soriana de adopción Carmen Romero, con 3.857, y 1 71 en altura, plata era Irene Casas (C.A.Valladolid), con 3.482 puntos, siendo la primera promesa, y bronce para Ana María Chico, también del CAEP, con 2.889 puntos, con Sara Rodriguez (C.A.Valladolid), la vencedora en juveniles, con 2.760 puntos.

En Veteranos, en M45, se impuso Juan Luis Álvarez ( Vino de Toro) con 2.792 ptos.

Los chicos de las Combinadas
Podio Veterano


DOBLE VICTORIA DE CASTILLA Y LEÓN EN EL ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES SUB 19 DE SAN SEBASTIÁN


En el impresionante Velódromo de Anoeta se ha celebrado el hexagonal sub 19, con la presencia de las comunidades de Castilla León, Aragón y Navarra, y de las selecciones territoriales de Guipúzcoa, Vizcaya y Álava.
Pese a las importantes bajas, debido a la coincidencia con las pruebas combinadas de Soria, Castilla y León ha logrado el triunfo tanto en chicos como en chicas, más apurado de lo previsto, debido a la descalificación del relevo en chicos y a los tres nulos iníciales de la pertiguita de nuestra Comunidad.

En hombres, Castilla y León obtuvo 177 puntos, seguido por Guipúzcoa, con 173, Vizcaya, con 134, y Aragón, con 127, y en mujeres, nuestra Comunidad se impuso con 173 puntos, seguida otra vez de Guipúzcoa, 172, Vizcaya, 156, y Aragón, 127 puntos.
Además de las victorias de las selecciones de Castilla y León, los atletas de la Comunidad han logrado nueve triunfos individuales.

Tres victoria en velocidad, en 60 se impuso Alberto Garatachea ((Numantino), con 7.21, en 400 hubo victorias tanto de Miguel Delgado (Peñaranda), con 50.63 como de Sandra San Miguel (C.A.S Ciudad de Segovia), con 1.01.93.

Dominio total de Castilla y León en el medio fondo, con cuatro espléndidos dobletes. En 800, con Daniel del Olmo (Florentino FDR), 2.02.07 y David de la Fuente (Atlético Salamanca), con 2.02.93, y con Ángela Alonso (C.A.Valladolid), 2.21.61 y Sonsoles Barba ( Puente Romanillos), 2.22.07, y en 1500, con Carlos Jiménez (AMA Miranda), 4.01.79 y Eduardo Esteban (Hotel Cándido Segovia), 4.10.61, y con Idaira Prieto(CAS Ciudad de Segovia), 4.53.00 y Ana Martinez ( C.A.Soria), 4.54.29.

También hubo dos espléndidas victorias en peso, con el leonés Daniel Pardo, llegando hasta 16,72 y Mónica Borraz (Sprint León), 12,65.

Además de los triunfos, a destacar el excelente ambiente que ha reinado en la selección de Castilla y León, que ha tenido tiempo hasta de visitar la playa de la Concha, con los más valientes probando las frías aguas del Cantábrico.



LA SELECCIÓN SUB 19 DE CASTILLA Y LEÓN, EN ANOETA


Ha comenzado en el Velódromo de Anoeta, en San Sebastián, el encuentro intercomuniades entre las selecciones sub 19 de Guipúzcoa, Aragón y Castilla y León.

Los resultados se pueden seguir en directo.

Resultados en directo


LA SELECCIÓN SUB 19 DE CASTILLA Y LEÓN PARTICIPA EN EL ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES DE SAN SEBASTIÁN


El sábado por la mañana, en San Sebastián, Castilla y León toma parte por primera vez en un atractivo encuentro Intercomunidades sub 19, frente a las selecciones de Aragón y de Guipúzcoa, en el impresionante Velódromo de Anoeta, con una de las mejores pistas cubiertas de España, y que cuenta con un anillo de 200 metros donde se suelen lograr grandes marcas en las pruebas de velocidad y medio fondo.

De esta forma, la Federación de Castilla y León va a participar, a lo largo del 2015, en tres encuentros de selecciones autonómica. Además de San Sebastián, y también en pista cubierta, los cadetes y juveniles estarán en Zaragoza, en febrero, y ya al aire libre, en Soria, en junio, serán las selecciones infantil, cadete y juvenil las que competirán.

La coincidencia con el Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas, juvenil y júnior, que se celebra en Soria, con organización del CAEP, ha obligado a la ausencia de importantes figuras de nuestro atletismo, pero, por otra parte, va a permitir que muchos jóvenes hagan su debut con la selección de la Comunidad.

Castilla y León presenta un equipo muy joven, donde la mitad de sus componentes son juveniles o cadetes, sobre todo en el equipo femenino, con trece juveniles y dos cadetes, Mara Arranz y Laura Martín, como benjaminas de una selección con futuro.

El mismo sábado, en Salamanca, la Delegación Provincial organiza un control autonómico de pruebas al aire libre, y el domingo, en Soria, el CAEP, y aprovechando el regional absoluto de combinabas, organiza un control autonómico en el Módulo del Estadio de los Pajaritos.



LA SAN SILVESTRE DE VALLADOLID, PODIOS DE ALTURA


Que mejor remate a una gran competición que unos podios de altura, y no solo por la talla de los atletas, todos ellos campeones por la entrega y calidad demostrada en las diversas carreras que albergó la III San Silvestre de Valladolid, desde los 200 metros escasos de los chupetines a los 6.500 de la carrera popular.

Si es habitual la presencia de políticos en las entregas de trofeos, no es nada corriente ver a toda una ministra en el podio, como una participante más, dorsal incluido, ya que nada más finalizar su participación en la San Silvestre, fue invitada a subir al podio para, junto con el Alcalde de Valladolid y Presidente de la Federación, entregar los numerosos trofeos, que iban acompañados de estuches de Vino de Toro.

Isabel García Tejerina, vallisoletana, ministra de Agricultura, fue, para los muchos espectadores y participantes, todo un ejemplo de sencillez y proximidad.

LOS PODIOS...


CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PRUEBAS COMBINADAS P.C.



ATLETAS INSCRITOS


CONCENTRACIÓN EN MATALLANA, UN LUGAR IDEAL PARA LOS FONDISTAS


La habitual concentración de Navidad para los mejores fondistas infantiles de Castilla y León tiene lugar en un escenario ideal, la Finca Coto Bajo de Matallana, propiedad de la Diputación de Valladolid, que tiene un acogedor albergue donde es digno de mencionar el cariño que las personas que allí trabajan demuestran a los atletas y entrenadores.

Los entrenamientos han tenido lugar en Matallana, pero también en Palencia, donde estuvieron los atletas un día completo, con una mañana de trabajo en el espléndido parque Ribera Sur, con mullida hierba, luego, baño en piscina cubierta, gentileza del Ayuntamiento de Palencia, comida pic-nic, y ya en el Módulo Cubierto que la Junta de Castilla y León tiene en el Campo de la Juventud, entrenamiento, tests y juegos.

La concentración acabó con la habitual velada de despedida, con sorteo de regalos a modo de Reyes Magos adelantados.

MATALLANA 2014


LAS MINISANSILVESTRES, ILUSION Y DEPORTE EN ESTADO PURO


Que mejor preámbulo para una gran San Silvestre Popular de Valladolid que ver a cientos de niños compitiendo en las Minisansilvestres, que año tras año siguen creciendo en participación e interés.

La numerosa participación (rozando los cien inscritos en alguna categoría) hizo que fuera preciso desdoblar varias de esas categorías en dos carreras, según el año de nacimiento, pero todo trascurrió a plena satisfacción, sobre todo, de los padres que abarrotaban la zona de salida y meta.

Especial mención hay que hacer a los voluntarios de Oxfam Intermón, que se encargaron de llevar a los niños al lugar de salida, de devolverles a sus padres, de consolar a los que habían tenido alguna incidencia, y de ayudar a los más pequeños a acabar el recorrido, siempre con una sonrisa y con una eficacia absoluta.

También elogiar la labor de los voluntarios de la Federación, encargados de reducir el circuito según iba disminuyendo la edad de los "miniatletas", para acabar en la pequeña pista de los chupetines, que mayor atención acapararon de los espectadores.

En la meta, todos recibieron su bolsa del corredor, (ya habían recibido otra al retirar su dorsal, con la camiseta, gorro de Navidad, Caldo Aneto...) con una botella de agua, una naranja y un estuche que contenía un set de dibujo que recordaría tiempos pasados a los padres, ya que tenía un compás, escuadra, cartabón, regla, goma de borrar...

LOS PEQUES DE LA COMPETICIÓN


LA ARANDINA CELIA ANTÓN, MEJOR MARCA ESPAÑOLA EN 3000 EN PISTA CUBIERTA


Aunque en esta temporada Celia Antón milita en la categoría júnior, la tabla de mejores marcas españolas en categorías menores se establece por edades y no por años de nacimiento, de ahí que la atleta del Aranda Condado de Haza haya podido establecer una mejor marca española juvenil en la prueba de 3.000 metros en pista cubierta, con una marca de 9.29.70, el pasado día 26 de diciembre, superando por más de dos segundos ella anterior plusmarca de Claudia Estévez.

De esta forma, Celia Antón tiene las mejores marcas españolas juveniles (16 y 17 años), en las pruebas de 1500 y 3000.



 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
II Cross Popular de Valladolid


Reglamento
¡¡ Inscribete aquí !!

XXVII Cross Internacional Ciudad de Valladolid


Circuito
Reglamento

OFERTA HOTELERA CTOS. ESPAÑA INFANTIL-JÚNIOR-CADETE AIRE LIBRE 2015
Además de esta oferta con precios especiales, todos los que efectúen la reserva a través de la Asociación de Hoteleros y de la Federación, tendrán otra serie de ventajas, que iremos detallando más adelante, en turismo, comercios, merchandising del Campeonato, etc.


Oferta hotelera

 
 
 
Consíguelo
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actulizado en pdf (2014-2015)
 

www.fisioterapiaalthea.es



Última hora
 
INTENSA JORNADA EN RÍO ESGUEVA, CON PISTA CUBIERTA, AIRE LIBRE Y LANZAMIENTOS.
Más de ocho horas de continua actividad se van a vivir en el C.P.T.D. Río Esgueva este sábado, con nada menos que cuatro competiciones.
Por la mañana comienza la segunda jornada del Gran Premio de Lanzamientos de Invierno de Castilla y León, con las pruebas de martillo y jabalina, para todas las categorías, también a media mañana comienza el Campeonato Autonómico Absoluto y de categorías menores de pruebas de anillo, con la firme esperanza de que sea el último año en que la falta de pista cubierta obligue a hacer esta competición al aire libre.
Por la tarde, ya en el Módulo Cubierto, el Autonómico Promesa, junto al III Control Autonómico Absoluto y de Veteranos de carreras.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE VALLADOLID
CONTROL DE P. COMBINADAS-7 Y 8 FEBRERO
DORSALES PREMIADOS EN III SAN SILVESTRE POPULAR CIUDAD DE VALLADOLID
LOS PODIOS DE PEDRAJAS-ESCOLARES DIPUTACIÓN
Resultados 3ª Jornada de Cross Escolar Diputación-Pedrajas

DELEGACIÓN DE SORIA
CONTROL DE SALTOS-28 ENERO

DELEGACIÓN DE BURGOS
Campeonato Provincial de Invierno-31 enero

DELEGACIÓN DE ÁVILA
Campeonato Provincial de Invierno

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Avila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
- Valladolid
- Zamora

DELEGACIÓN DE SORIA

 
 
Últimas circulares
 
13
Cto. de España de Marcha en Ruta
12
Cto. Autonómico de Clubes Cadetes e Infantiles en P.C.
10
Criterios de Selección Cto. España CSD de Campo a Través
11
Cto. Autonómico de Campo a Través, Individual y Clubes
7
Subvenciones a Clubes competiciones autonómicas 2014
9
Campeonato Autonómico Absoluto en P.C.
8
Ctos. Auton. de P. de Anillo y Promesa, III Control Auton. y II Jornada Liga Lanzamientos
6
Reultados Selección Castilla y León Intercomuniddades Sub´19
5
Ayudas Médicas 2015
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org